Klimadaten für Manto Airport

Honduras

Heißester
Mai
31°C Höchstwert87°F Höchstwert
Kältester
Januar
16°C Tiefstwert61°F Tiefstwert
Feuchtester
Oktober
223 mm Regen8,8 in Regen
Beste Reisezeit
Januar, Februar, März
Milde Temperaturen & wenig Regen

Climate Overview

Das Klima in Manto Airport ist warm und mild. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 22°C und es fallen jährlich etwa 1.304 mm Niederschlag. Der Oktober ist der niederschlagsreichste Monat mit durchschnittlich 223 mm Regen. Manto Airport liegt auf der Nordhalbkugel. Der Sommer beginnt Ende Juni und dauert bis September. Die Sommermonate sind: Mai, April, September. Die kältesten Monate sind Januar, Februar, Dezember, wobei die Temperaturen auf 16°C sinken können.Das Klima in Manto Airport ist warm und mild. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 72°F und es fallen jährlich etwa 51,3 in Niederschlag. Der Oktober ist der niederschlagsreichste Monat mit durchschnittlich 8,8 in Regen. Manto Airport liegt auf der Nordhalbkugel. Der Sommer beginnt Ende Juni und dauert bis September. Die Sommermonate sind: Mai, April, September. Die kältesten Monate sind Januar, Februar, Dezember, wobei die Temperaturen auf 61°F sinken können.

Temperature

0°10°20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 25°Average: 20°Min: 16°FebMax: 27°Average: 21°Min: 16°MarMax: 29°Average: 22°Min: 17°AprMax: 30°Average: 24°Min: 18°MayMax: 31°Average: 24°Min: 19°JunMax: 28°Average: 23°Min: 19°JulMax: 28°Average: 23°Min: 19°AugMax: 29°Average: 23°Min: 19°SepMax: 29°Average: 23°Min: 19°OctMax: 27°Average: 22°Min: 18°NovMax: 25°Average: 21°Min: 18°DecMax: 25°Average: 20°Min: 17°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 77°FAverage: 68°FMin: 61°FFebMax: 80°FAverage: 69°FMin: 61°FMarMax: 84°FAverage: 72°FMin: 62°FAprMax: 87°FAverage: 75°FMin: 65°FMayMax: 87°FAverage: 76°FMin: 67°FJunMax: 83°FAverage: 74°FMin: 67°FJulMax: 83°FAverage: 73°FMin: 65°FAugMax: 84°FAverage: 73°FMin: 65°FSepMax: 85°FAverage: 74°FMin: 66°FOctMax: 81°FAverage: 72°FMin: 65°FNovMax: 78°FAverage: 70°FMin: 64°FDecMax: 76°FAverage: 68°FMin: 62°F
Max
Average
Min

In Manto Airport gibt es moderate Temperaturschwankungen im Jahresverlauf, von 16°C bis 31°C. Der wärmste Monat ist der Mai, wenn die Höchsttemperaturen 31°C erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 24°C liegt. Der Januar ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 16°C und einem Durchschnitt von 20°C. Im Durchschnitt schwanken die Tagestemperaturen um etwa 10°C zwischen nächtlichen Tiefstwerten und Tageshöchstwerten.In Manto Airport gibt es moderate Temperaturschwankungen im Jahresverlauf, von 61°F bis 87°F. Der wärmste Monat ist der Mai, wenn die Höchsttemperaturen 87°F erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 76°F liegt. Der Januar ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 61°F und einem Durchschnitt von 68°F. Im Durchschnitt schwanken die Tagestemperaturen um etwa 18°F zwischen nächtlichen Tiefstwerten und Tageshöchstwerten.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 38mmFebPrecipitation: 24mmMarPrecipitation: 28mmAprPrecipitation: 50mmMayPrecipitation: 117mmJunPrecipitation: 187mmJulPrecipitation: 111mmAugPrecipitation: 135mmSepPrecipitation: 162mmOctPrecipitation: 223mmNovPrecipitation: 164mmDecPrecipitation: 64mm
Precipitation
0in2in4in6in8inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 1.5inFebPrecipitation: 0.9inMarPrecipitation: 1.1inAprPrecipitation: 2inMayPrecipitation: 4.6inJunPrecipitation: 7.4inJulPrecipitation: 4.4inAugPrecipitation: 5.3inSepPrecipitation: 6.4inOctPrecipitation: 8.8inNovPrecipitation: 6.5inDecPrecipitation: 2.5in
Precipitation

Manto Airport ist ein recht feuchter Ort und erhält jährlich etwa 1.304 mm Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 109 mm entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Oktober mit durchschnittlich 223 mm Regen. Auch im Juni and November fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der Februar mit nur 24 mm. Das sind 199 mm weniger als im Oktober, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.Manto Airport ist ein recht feuchter Ort und erhält jährlich etwa 51,3 in Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 4,3 in entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Oktober mit durchschnittlich 8,8 in Regen. Auch im Juni and November fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der Februar mit nur 0,9 in. Das sind 7,8 in weniger als im Oktober, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.

Wind

0km/h5km/h10km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 7km/hFebWind Speed: 7km/hMarWind Speed: 7km/hAprWind Speed: 7km/hMayWind Speed: 6km/hJunWind Speed: 6km/hJulWind Speed: 6km/hAugWind Speed: 6km/hSepWind Speed: 5km/hOctWind Speed: 5km/hNovWind Speed: 6km/hDecWind Speed: 6km/h
Wind Speed
0mph5mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 4mphFebWind Speed: 4mphMarWind Speed: 4mphAprWind Speed: 4mphMayWind Speed: 4mphJunWind Speed: 4mphJulWind Speed: 4mphAugWind Speed: 3mphSepWind Speed: 3mphOctWind Speed: 3mphNovWind Speed: 4mphDecWind Speed: 4mph
Wind Speed

Manto Airport ist relativ windstill, mit einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 6km/h. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 12km/h gelten als leicht, alles über 25km/h als stark. Der windigste Monat ist der März mit durchschnittlich 7km/h, was für die meisten Aktivitäten im Freien jedoch angenehm bleibt. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im Oktober, wenn der Durchschnittswind auf 5km/h abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Es gibt moderate saisonale Schwankungen bei der Windgeschwindigkeit, mit einer Differenz von 2km/h zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten.Manto Airport ist relativ windstill, mit einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 4mph. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 7mph gelten als leicht, alles über 16mph als stark. Der windigste Monat ist der März mit durchschnittlich 4mph, was für die meisten Aktivitäten im Freien jedoch angenehm bleibt. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im Oktober, wenn der Durchschnittswind auf 3mph abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Es gibt moderate saisonale Schwankungen bei der Windgeschwindigkeit, mit einer Differenz von 1mph zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten.

Beste Reisezeit

Jan20°68°F
Feb21°69°F
Mär22°72°F
Apr24°75°F
Mai24°76°F
Jun23°74°F
Jul23°73°F
Aug23°73°F
Sep23°74°F
Okt22°72°F
Nov21°70°F
Dez20°68°F

Die beste Reisezeit für Manto Airport ist Januar, Februar, März, April and Dezember, wenn das Wetter für Reisende am angenehmsten ist. In diesen Monaten liegen die Durchschnittstemperaturen bei etwa 21°C, bei mäßigem Niederschlag von durchschnittlich 41 mm pro Monat. Im Vergleich dazu kann der Mai mit Temperaturen von bis zu 31°C unangenehm heiß werden. Eine leichte Regenjacke ist empfehlenswert, wobei Schauer in der Regel kurz sind und Ihre Pläne kaum beeinträchtigen.Die beste Reisezeit für Manto Airport ist Januar, Februar, März, April and Dezember, wenn das Wetter für Reisende am angenehmsten ist. In diesen Monaten liegen die Durchschnittstemperaturen bei etwa 70°F, bei mäßigem Niederschlag von durchschnittlich 1,6 in pro Monat. Im Vergleich dazu kann der Mai mit Temperaturen von bis zu 87°F unangenehm heiß werden. Eine leichte Regenjacke ist empfehlenswert, wobei Schauer in der Regel kurz sind und Ihre Pläne kaum beeinträchtigen.

Monthly Climate Data

Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für Manto Airport auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Celsius (°C). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Kilometer pro Stunde (km/h). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für Manto Airport auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Fahrenheit (°F). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Meilen pro Stunde (mph). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.

Monat
Mindesttemperatur
Höchsttemperatur
Windgeschwindigkeit
Niederschlag
Schnee
Jan
16 °C61 °F
25 °C77 °F
7 km/h4 mph
38 mm1,5 in
0 cm0 in
Feb
16 °C61 °F
27 °C80 °F
7 km/h4 mph
24 mm0,9 in
0 cm0 in
Mär
17 °C62 °F
29 °C84 °F
7 km/h4 mph
28 mm1,1 in
0 cm0 in
Apr
18 °C65 °F
30 °C87 °F
7 km/h4 mph
50 mm2 in
0 cm0 in
Mai
19 °C67 °F
31 °C87 °F
6 km/h4 mph
117 mm4,6 in
0 cm0 in
Jun
19 °C67 °F
28 °C83 °F
6 km/h4 mph
187 mm7,4 in
0 cm0 in
Jul
19 °C65 °F
28 °C83 °F
6 km/h4 mph
111 mm4,4 in
0 cm0 in
Aug
19 °C65 °F
29 °C84 °F
6 km/h3 mph
135 mm5,3 in
0 cm0 in
Sep
19 °C66 °F
29 °C85 °F
5 km/h3 mph
162 mm6,4 in
0 cm0 in
OktAktuell
18 °C65 °F
27 °C81 °F
5 km/h3 mph
223 mm8,8 in
0 cm0 in
Nov
18 °C64 °F
25 °C78 °F
6 km/h4 mph
164 mm6,5 in
0 cm0 in
Dez
17 °C62 °F
25 °C76 °F
6 km/h4 mph
64 mm2,5 in
0 cm0 in