Klimadaten für Goncelin

Isère, Auvergne-Rhône-Alpes, France

Heißester
Juli
20°C Höchstwert
Kältester
Januar
-9°C Tiefstwert
Feuchtester
Dezember
179mm Regen
Beste Reisezeit
Variiert im Jahresverlauf

Climate Overview

Das Klima in Goncelin ist kühl. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 5°C und es fallen jährlich etwa 1620mm Niederschlag. Goncelin erhält das ganze Jahr über beträchtliche Niederschläge, auch während des trockensten Monats. Goncelin liegt auf der Nordhalbkugel. Der Sommer beginnt Ende Juni und dauert bis September. Die Sommermonate sind: Juli, August, Juni. Die kältesten Monate sind Januar, Dezember, Februar, wobei die Temperaturen auf -9°C sinken können. In Goncelin fällt reichlich Schnee, typischerweise von Januar bis Dezember.

Temperature

-10° -5° 10° 15° 20° Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Jan Max: -1° Average: -5° Min: -9° Feb Max: 2° Average: -2° Min: -6° Mar Max: 4° Average: 0° Min: -4° Apr Max: 8° Average: 3° Min: -2° May Max: 12° Average: 7° Min: 2° Jun Max: 17° Average: 12° Min: 7° Jul Max: 20° Average: 15° Min: 8° Aug Max: 19° Average: 14° Min: 8° Sep Max: 15° Average: 10° Min: 4° Oct Max: 11° Average: 6° Min: 1° Nov Max: 4° Average: 0° Min: -5° Dec Max: 1° Average: -4° Min: -8°
Max
Average
Min

Die Temperaturen in Goncelin schwanken im Jahresverlauf erheblich, mit einem Unterschied von 29°C zwischen den kältesten und wärmsten Monaten. Der Juli ist der wärmste Monat, wobei die Höchstwerte bei moderaten 20°C bleiben, bei einem Mittelwert von 15°C. Der kälteste Monat ist der Januar, wenn die nächtlichen Tiefstwerte auf -9°C fallen und der Tagesdurchschnitt bei -5°C liegt. Im Durchschnitt schwanken die Tagestemperaturen um etwa 10°C zwischen nächtlichen Tiefstwerten und Tageshöchstwerten. Der stärkste Temperaturwechsel findet zwischen Oktober und November statt, mit einer Verschiebung von 6°C bei den Durchschnittstemperaturen.

Precipitation

0mm 50mm 100mm 150mm 200mm Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Jan Precipitation: 148mm Snow: 91mm Feb Precipitation: 107mm Snow: 66mm Mar Precipitation: 137mm Snow: 77mm Apr Precipitation: 104mm Snow: 40mm May Precipitation: 173mm Snow: 21mm Jun Precipitation: 158mm Snow: 0mm Jul Precipitation: 116mm Snow: 0mm Aug Precipitation: 125mm Snow: 0mm Sep Precipitation: 112mm Snow: 4mm Oct Precipitation: 117mm Snow: 10mm Nov Precipitation: 145mm Snow: 61mm Dec Precipitation: 179mm Snow: 96mm
Precipitation
Snow

Goncelin ist ein recht feuchter Ort und erhält jährlich etwa 1620mm Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 135mm entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Dezember mit durchschnittlich 179mm Regen. Auch im Mai and Juni fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der April mit nur 104mm. Das sind 74mm weniger als im Dezember, dem niederschlagsreichsten Monat. Der Niederschlag verteilt sich relativ gleichmäßig über das ganze Jahr, sodass es keine ausgeprägte Trocken- oder Regenzeit gibt. Goncelin erhält starken Schneefall mit einer jährlichen Ansammlung von rund 466cm von Januar bis Dezember. Der schneereichste Monat ist der Dezember mit etwa 96cm. Bei Winterreisen sollte man mit einer erheblichen Schneedecke rechnen.

Wind

0km/h 5km/h 10km/h Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Jan Wind Speed: 7km/h Feb Wind Speed: 7km/h Mar Wind Speed: 7km/h Apr Wind Speed: 7km/h May Wind Speed: 7km/h Jun Wind Speed: 7km/h Jul Wind Speed: 8km/h Aug Wind Speed: 7km/h Sep Wind Speed: 7km/h Oct Wind Speed: 7km/h Nov Wind Speed: 7km/h Dec Wind Speed: 7km/h
Wind Speed

Goncelin ist relativ windstill, mit einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 7km/h. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 12km/h gelten als leicht, alles über 25km/h als stark. Der windigste Monat ist der Juli mit durchschnittlich 8km/h, was für die meisten Aktivitäten im Freien jedoch angenehm bleibt. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im September, wenn der Durchschnittswind auf 7km/h abfällt — ideal für windempfindliche Aktivitäten. Die Windverhältnisse sind über das ganze Jahr hinweg recht konstant und variieren nur um 1km/h zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten.

Jahreszeiten

Winter
Dec 21
Frühling
Mar 20
Sommer
Jun 21
Herbst
Sep 23

Noch 41 Tage bis Sommer

In Goncelin ist derzeit Frühling, der am März 20, 2026 begonnen hat. Goncelin liegt auf der Nordhalbkugel, wo der Frühling im März, der Sommer im Juni, der Herbst im September und der Winter im Dezember beginnt. Die wärmste Phase erreicht im Juli Höchstwerte von etwa 20°C, während die kälteste Zeit im Januar auf rund -9°C fällt. Als Nächstes kommt Sommer, der am Juni 21, 2026 beginnt — in 41 Tagen.

Frühling

Die Temperaturen bewegen sich zwischen -4 und 12°C. Der Niederschlag ist ergiebig — insgesamt etwa 415mm in der Saison bei einem Monatsdurchschnitt von 138mm. Der Wind ist überwiegend schwach, im Durchschnitt 7km/h. Ein Regenschirm oder eine wasserdichte Jacke sind ratsam, da Frühlingsschauer häufig auftreten.

Sommer

Die Temperaturen bewegen sich zwischen 7 und 20°C. Der Niederschlag ist ergiebig — insgesamt etwa 398mm in der Saison bei einem Monatsdurchschnitt von 133mm. Der Wind ist überwiegend schwach, im Durchschnitt 7km/h. Bequeme Kleidung mit einer leichten Schicht für kühlere Abende reicht völlig aus.

Herbst

Die Temperaturen bewegen sich zwischen -5 und 15°C. Der Niederschlag ist ergiebig — insgesamt etwa 373mm in der Saison bei einem Monatsdurchschnitt von 124mm. In dieser Zeit ist mit etwa 75cm Schnee zu rechnen. Der Wind ist überwiegend schwach, im Durchschnitt 7km/h. Eine wasserdichte Jacke und festes Schuhwerk sind empfehlenswert, da es häufiger regnet.

Winter

Die Temperaturen bewegen sich zwischen -9 und 2°C. Der Niederschlag ist ergiebig — insgesamt etwa 434mm in der Saison bei einem Monatsdurchschnitt von 145mm. In dieser Zeit ist mit etwa 253cm Schnee zu rechnen. Der Wind ist überwiegend schwach, im Durchschnitt 7km/h. Warme Winterkleidung und wasserdichte Stiefel sind ein Muss, und Schnee kann den Reiseverkehr beeinträchtigen.

Monthly Climate Data

Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für Goncelin auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Celsius (°C). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Schnee wird in Zentimetern (cm) gemessen und gibt die durchschnittliche monatliche Schneeansammlung an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Kilometer pro Stunde (km/h). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.

Monat
Mindesttemperatur
Höchsttemperatur
Windgeschwindigkeit
Niederschlag
Schnee
Jan
-9 °C
-1 °C
7 km/h
148 mm
91 cm
Feb
-6 °C
2 °C
7 km/h
107 mm
66 cm
Mär
-4 °C
4 °C
7 km/h
137 mm
77 cm
Apr
-2 °C
8 °C
7 km/h
104 mm
40 cm
Mai Aktuell
2 °C
12 °C
7 km/h
173 mm
21 cm
Jun
7 °C
17 °C
7 km/h
158 mm
0 cm
Jul
8 °C
20 °C
8 km/h
116 mm
0 cm
Aug
8 °C
19 °C
7 km/h
125 mm
0 cm
Sep
4 °C
15 °C
7 km/h
112 mm
4 cm
Okt
1 °C
11 °C
7 km/h
117 mm
10 cm
Nov
-5 °C
4 °C
7 km/h
145 mm
61 cm
Dez
-8 °C
1 °C
7 km/h
179 mm
96 cm
Airpult

Erhalten Sie weltweit genaue Wettervorhersagen mit Echtzeit-Updates und Unwetterwarnungen. Abdeckung von über 6 Mio. Standorten mit präzisen, zuverlässigen Wetterdaten.

© 2026 Samuenti GmbH. Alle Rechte vorbehalten.

Cookie-Einstellungen
de Deutsch
Metrisch (°C, km/h)

Confirm