Klimadaten für El Menco

Nicaragua

Heißester
Mai
29°C Höchstwert84°F Höchstwert
Kältester
Februar
25°C Tiefstwert76°F Tiefstwert
Feuchtester
Oktober
359 mm Regen14,1 in Regen
Beste Reisezeit
Variiert im Jahresverlauf

Climate Overview

Das Klima in El Menco ist heiß. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 27°C und es fallen jährlich etwa 1.788 mm Niederschlag. Der Oktober ist der niederschlagsreichste Monat mit durchschnittlich 359 mm Regen. El Menco liegt auf der Nordhalbkugel. Der Sommer beginnt Ende Juni und dauert bis September. Die Sommermonate sind: Mai, April, August. Die kältesten Monate sind Februar, Januar, Dezember, wobei die Temperaturen auf 25°C sinken können.Das Klima in El Menco ist heiß. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 80°F und es fallen jährlich etwa 70,4 in Niederschlag. Der Oktober ist der niederschlagsreichste Monat mit durchschnittlich 14,1 in Regen. El Menco liegt auf der Nordhalbkugel. Der Sommer beginnt Ende Juni und dauert bis September. Die Sommermonate sind: Mai, April, August. Die kältesten Monate sind Februar, Januar, Dezember, wobei die Temperaturen auf 76°F sinken können.

Temperature

0°5°10°15°20°25°30°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 28°Average: 26°Min: 25°FebMax: 28°Average: 26°Min: 25°MarMax: 28°Average: 27°Min: 25°AprMax: 29°Average: 27°Min: 26°MayMax: 29°Average: 28°Min: 26°JunMax: 28°Average: 27°Min: 26°JulMax: 29°Average: 27°Min: 26°AugMax: 29°Average: 27°Min: 26°SepMax: 29°Average: 27°Min: 26°OctMax: 28°Average: 27°Min: 26°NovMax: 28°Average: 27°Min: 26°DecMax: 28°Average: 26°Min: 25°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 82°FAverage: 79°FMin: 76°FFebMax: 82°FAverage: 79°FMin: 76°FMarMax: 83°FAverage: 80°FMin: 77°FAprMax: 84°FAverage: 81°FMin: 79°FMayMax: 84°FAverage: 82°FMin: 79°FJunMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FJulMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FAugMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FSepMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FOctMax: 83°FAverage: 80°FMin: 78°FNovMax: 83°FAverage: 80°FMin: 78°FDecMax: 82°FAverage: 79°FMin: 77°F
Max
Average
Min

Die Temperaturen in El Menco sind das ganze Jahr über relativ stabil und bewegen sich innerhalb einer Spanne von 4°C. Der wärmste Monat ist der Mai, wenn die Höchsttemperaturen 29°C erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 28°C liegt. Der Februar ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 25°C und einem Durchschnitt von 26°C. Die täglichen Temperaturschwankungen sind gering, mit einem durchschnittlichen Unterschied von 3°C zwischen Höchst- und Tiefstwerten.Die Temperaturen in El Menco sind das ganze Jahr über relativ stabil und bewegen sich innerhalb einer Spanne von 8°F. Der wärmste Monat ist der Mai, wenn die Höchsttemperaturen 84°F erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 82°F liegt. Der Februar ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 76°F und einem Durchschnitt von 79°F. Die täglichen Temperaturschwankungen sind gering, mit einem durchschnittlichen Unterschied von 5°F zwischen Höchst- und Tiefstwerten.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mm400mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 17mmFebPrecipitation: 9mmMarPrecipitation: 13mmAprPrecipitation: 27mmMayPrecipitation: 199mmJunPrecipitation: 304mmJulPrecipitation: 182mmAugPrecipitation: 214mmSepPrecipitation: 247mmOctPrecipitation: 359mmNovPrecipitation: 168mmDecPrecipitation: 49mm
Precipitation
0in2in4in6in8in10in12in14inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 0.7inFebPrecipitation: 0.4inMarPrecipitation: 0.5inAprPrecipitation: 1.1inMayPrecipitation: 7.8inJunPrecipitation: 12inJulPrecipitation: 7.2inAugPrecipitation: 8.4inSepPrecipitation: 9.7inOctPrecipitation: 14.1inNovPrecipitation: 6.6inDecPrecipitation: 1.9in
Precipitation

El Menco ist ein recht feuchter Ort und erhält jährlich etwa 1.788 mm Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 149 mm entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Oktober mit durchschnittlich 359 mm Regen. Auch im Juni and September fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der Februar mit nur 9 mm. Das sind 350 mm weniger als im Oktober, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.El Menco ist ein recht feuchter Ort und erhält jährlich etwa 70,4 in Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 5,9 in entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Oktober mit durchschnittlich 14,1 in Regen. Auch im Juni and September fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der Februar mit nur 0,4 in. Das sind 13,8 in weniger als im Oktober, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.

Wind

0km/h5km/h10km/h15km/h20km/h25km/h30km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 27km/hFebWind Speed: 28km/hMarWind Speed: 26km/hAprWind Speed: 22km/hMayWind Speed: 17km/hJunWind Speed: 18km/hJulWind Speed: 24km/hAugWind Speed: 19km/hSepWind Speed: 15km/hOctWind Speed: 14km/hNovWind Speed: 20km/hDecWind Speed: 26km/h
Wind Speed
0mph5mph10mph15mph20mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 17mphFebWind Speed: 17mphMarWind Speed: 16mphAprWind Speed: 14mphMayWind Speed: 11mphJunWind Speed: 11mphJulWind Speed: 15mphAugWind Speed: 12mphSepWind Speed: 9mphOctWind Speed: 9mphNovWind Speed: 12mphDecWind Speed: 16mph
Wind Speed

El Menco ist mäßig windig, mit einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 21km/h. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 12km/h gelten als leicht, alles über 25km/h als stark. Der windigste Monat ist der Februar mit durchschnittlich 28km/h, was bei leichteren Aktivitäten im Freien spürbar ist. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im Oktober, wenn der Durchschnittswind auf 14km/h abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Es gibt moderate saisonale Schwankungen bei der Windgeschwindigkeit, mit einer Differenz von 14km/h zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten. Im Winter weht der Wind tendenziell stärker, bedingt durch saisonale Drucksysteme. Die saisonalen Durchschnittswerte: 27km/h im Winter, 22km/h im Frühling, 21km/h im Sommer, 16km/h im Herbst.El Menco ist sehr windig, mit einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 13mph. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 7mph gelten als leicht, alles über 16mph als stark. Der windigste Monat ist der Februar mit durchschnittlich 17mph, was als recht stürmisch empfunden werden kann und Aktivitäten im Freien beeinträchtigt. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im Oktober, wenn der Durchschnittswind auf 9mph abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Es gibt moderate saisonale Schwankungen bei der Windgeschwindigkeit, mit einer Differenz von 8mph zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten. Im Winter weht der Wind tendenziell stärker, bedingt durch saisonale Drucksysteme. Die saisonalen Durchschnittswerte: 17mph im Winter, 14mph im Frühling, 13mph im Sommer, 10mph im Herbst.

Monthly Climate Data

Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für El Menco auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Celsius (°C). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Kilometer pro Stunde (km/h). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für El Menco auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Fahrenheit (°F). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Meilen pro Stunde (mph). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.

Monat
Mindesttemperatur
Höchsttemperatur
Windgeschwindigkeit
Niederschlag
Schnee
Jan
25 °C76 °F
28 °C82 °F
27 km/h17 mph
17 mm0,7 in
0 cm0 in
Feb
25 °C76 °F
28 °C82 °F
28 km/h17 mph
9 mm0,4 in
0 cm0 in
Mär
25 °C77 °F
28 °C83 °F
26 km/h16 mph
13 mm0,5 in
0 cm0 in
Apr
26 °C79 °F
29 °C84 °F
22 km/h14 mph
27 mm1,1 in
0 cm0 in
Mai
26 °C79 °F
29 °C84 °F
17 km/h11 mph
199 mm7,8 in
0 cm0 in
Jun
26 °C79 °F
28 °C83 °F
18 km/h11 mph
304 mm12 in
0 cm0 in
Jul
26 °C79 °F
29 °C83 °F
24 km/h15 mph
182 mm7,2 in
0 cm0 in
Aug
26 °C79 °F
29 °C83 °F
19 km/h12 mph
214 mm8,4 in
0 cm0 in
Sep
26 °C79 °F
29 °C83 °F
15 km/h9 mph
247 mm9,7 in
0 cm0 in
OktAktuell
26 °C78 °F
28 °C83 °F
14 km/h9 mph
359 mm14,1 in
0 cm0 in
Nov
26 °C78 °F
28 °C83 °F
20 km/h12 mph
168 mm6,6 in
0 cm0 in
Dez
25 °C77 °F
28 °C82 °F
26 km/h16 mph
49 mm1,9 in
0 cm0 in