Klimadaten für Punta de Caña

Nicaragua

Heißester
April
29°C Höchstwert85°F Höchstwert
Kältester
Februar
24°C Tiefstwert75°F Tiefstwert
Feuchtester
Oktober
331 mm Regen13 in Regen
Beste Reisezeit
Variiert im Jahresverlauf

Climate Overview

Das Klima in Punta de Caña ist heiß. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 26°C und es fallen jährlich etwa 2.423 mm Niederschlag. Punta de Caña erhält das ganze Jahr über beträchtliche Niederschläge, auch während des trockensten Monats. Punta de Caña liegt auf der Nordhalbkugel. Der Sommer beginnt Ende Juni und dauert bis September. Die Sommermonate sind: April, Mai, März. Die kältesten Monate sind Februar, Januar, Dezember, wobei die Temperaturen auf 24°C sinken können.Das Klima in Punta de Caña ist heiß. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 79°F und es fallen jährlich etwa 95,4 in Niederschlag. Punta de Caña erhält das ganze Jahr über beträchtliche Niederschläge, auch während des trockensten Monats. Punta de Caña liegt auf der Nordhalbkugel. Der Sommer beginnt Ende Juni und dauert bis September. Die Sommermonate sind: April, Mai, März. Die kältesten Monate sind Februar, Januar, Dezember, wobei die Temperaturen auf 75°F sinken können.

Temperature

0°5°10°15°20°25°30°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 27°Average: 25°Min: 24°FebMax: 28°Average: 26°Min: 24°MarMax: 29°Average: 26°Min: 24°AprMax: 29°Average: 27°Min: 25°MayMax: 29°Average: 27°Min: 26°JunMax: 28°Average: 27°Min: 25°JulMax: 28°Average: 26°Min: 25°AugMax: 28°Average: 26°Min: 25°SepMax: 28°Average: 27°Min: 25°OctMax: 28°Average: 26°Min: 25°NovMax: 27°Average: 26°Min: 25°DecMax: 27°Average: 25°Min: 24°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 81°FAverage: 78°FMin: 75°FFebMax: 82°FAverage: 78°FMin: 75°FMarMax: 84°FAverage: 79°FMin: 76°FAprMax: 85°FAverage: 81°FMin: 77°FMayMax: 84°FAverage: 81°FMin: 79°FJunMax: 83°FAverage: 80°FMin: 78°FJulMax: 83°FAverage: 79°FMin: 77°FAugMax: 83°FAverage: 80°FMin: 77°FSepMax: 83°FAverage: 80°FMin: 78°FOctMax: 82°FAverage: 80°FMin: 78°FNovMax: 81°FAverage: 79°FMin: 77°FDecMax: 81°FAverage: 78°FMin: 76°F
Max
Average
Min

Die Temperaturen in Punta de Caña sind das ganze Jahr über relativ stabil und bewegen sich innerhalb einer Spanne von 5°C. Der wärmste Monat ist der April, wenn die Höchsttemperaturen 29°C erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 27°C liegt. Der Februar ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 24°C und einem Durchschnitt von 26°C. Die täglichen Temperaturschwankungen sind gering, mit einem durchschnittlichen Unterschied von 3°C zwischen Höchst- und Tiefstwerten.Die Temperaturen in Punta de Caña sind das ganze Jahr über relativ stabil und bewegen sich innerhalb einer Spanne von 10°F. Der wärmste Monat ist der April, wenn die Höchsttemperaturen 85°F erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 81°F liegt. Der Februar ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 75°F und einem Durchschnitt von 78°F. Die täglichen Temperaturschwankungen sind gering, mit einem durchschnittlichen Unterschied von 6°F zwischen Höchst- und Tiefstwerten.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 118mmFebPrecipitation: 70mmMarPrecipitation: 53mmAprPrecipitation: 55mmMayPrecipitation: 202mmJunPrecipitation: 299mmJulPrecipitation: 304mmAugPrecipitation: 260mmSepPrecipitation: 234mmOctPrecipitation: 331mmNovPrecipitation: 308mmDecPrecipitation: 189mm
Precipitation
0in2in4in6in8in10in12inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 4.6inFebPrecipitation: 2.8inMarPrecipitation: 2.1inAprPrecipitation: 2.2inMayPrecipitation: 8inJunPrecipitation: 11.8inJulPrecipitation: 12inAugPrecipitation: 10.2inSepPrecipitation: 9.2inOctPrecipitation: 13inNovPrecipitation: 12.1inDecPrecipitation: 7.4in
Precipitation

Punta de Caña ist ein sehr feuchter Ort und erhält jährlich etwa 2.423 mm Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 202 mm entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Oktober mit durchschnittlich 331 mm Regen. Auch im November and Juli fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der März mit nur 53 mm. Das sind 279 mm weniger als im Oktober, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.Punta de Caña ist ein sehr feuchter Ort und erhält jährlich etwa 95,4 in Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 8 in entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Oktober mit durchschnittlich 13 in Regen. Auch im November and Juli fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der März mit nur 2,1 in. Das sind 11 in weniger als im Oktober, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.

Wind

0km/h5km/h10km/h15km/h20km/h25km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 20km/hFebWind Speed: 21km/hMarWind Speed: 20km/hAprWind Speed: 17km/hMayWind Speed: 13km/hJunWind Speed: 14km/hJulWind Speed: 18km/hAugWind Speed: 14km/hSepWind Speed: 11km/hOctWind Speed: 11km/hNovWind Speed: 15km/hDecWind Speed: 19km/h
Wind Speed
0mph5mph10mph15mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 13mphFebWind Speed: 13mphMarWind Speed: 12mphAprWind Speed: 11mphMayWind Speed: 8mphJunWind Speed: 8mphJulWind Speed: 11mphAugWind Speed: 9mphSepWind Speed: 7mphOctWind Speed: 7mphNovWind Speed: 9mphDecWind Speed: 12mph
Wind Speed

In Punta de Caña weht eine leichte Brise, bei einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 16km/h. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 12km/h gelten als leicht, alles über 25km/h als stark. Der windigste Monat ist der Februar mit durchschnittlich 21km/h, was bei leichteren Aktivitäten im Freien spürbar ist. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im Oktober, wenn der Durchschnittswind auf 11km/h abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Es gibt moderate saisonale Schwankungen bei der Windgeschwindigkeit, mit einer Differenz von 10km/h zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten. Im Winter weht der Wind tendenziell stärker, bedingt durch saisonale Drucksysteme. Die saisonalen Durchschnittswerte: 20km/h im Winter, 17km/h im Frühling, 15km/h im Sommer, 13km/h im Herbst.Punta de Caña ist mäßig windig, mit einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 10mph. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 7mph gelten als leicht, alles über 16mph als stark. Der windigste Monat ist der Februar mit durchschnittlich 13mph, was als recht stürmisch empfunden werden kann und Aktivitäten im Freien beeinträchtigt. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im Oktober, wenn der Durchschnittswind auf 7mph abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Es gibt moderate saisonale Schwankungen bei der Windgeschwindigkeit, mit einer Differenz von 6mph zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten. Im Winter weht der Wind tendenziell stärker, bedingt durch saisonale Drucksysteme. Die saisonalen Durchschnittswerte: 13mph im Winter, 10mph im Frühling, 9mph im Sommer, 8mph im Herbst.

Monthly Climate Data

Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für Punta de Caña auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Celsius (°C). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Kilometer pro Stunde (km/h). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für Punta de Caña auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Fahrenheit (°F). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Meilen pro Stunde (mph). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.

Monat
Mindesttemperatur
Höchsttemperatur
Windgeschwindigkeit
Niederschlag
Schnee
Jan
24 °C75 °F
27 °C81 °F
20 km/h13 mph
118 mm4,6 in
0 cm0 in
Feb
24 °C75 °F
28 °C82 °F
21 km/h13 mph
70 mm2,8 in
0 cm0 in
Mär
24 °C76 °F
29 °C84 °F
20 km/h12 mph
53 mm2,1 in
0 cm0 in
Apr
25 °C77 °F
29 °C85 °F
17 km/h11 mph
55 mm2,2 in
0 cm0 in
Mai
26 °C79 °F
29 °C84 °F
13 km/h8 mph
202 mm8 in
0 cm0 in
Jun
25 °C78 °F
28 °C83 °F
14 km/h8 mph
299 mm11,8 in
0 cm0 in
Jul
25 °C77 °F
28 °C83 °F
18 km/h11 mph
304 mm12 in
0 cm0 in
Aug
25 °C77 °F
28 °C83 °F
14 km/h9 mph
260 mm10,2 in
0 cm0 in
Sep
25 °C78 °F
28 °C83 °F
11 km/h7 mph
234 mm9,2 in
0 cm0 in
OktAktuell
25 °C78 °F
28 °C82 °F
11 km/h7 mph
331 mm13 in
0 cm0 in
Nov
25 °C77 °F
27 °C81 °F
15 km/h9 mph
308 mm12,1 in
0 cm0 in
Dez
24 °C76 °F
27 °C81 °F
19 km/h12 mph
189 mm7,4 in
0 cm0 in