Klimadaten für Tasbapauni

Nicaragua

Heißester
September
28°C Höchstwert83°F Höchstwert
Kältester
Januar
25°C Tiefstwert77°F Tiefstwert
Feuchtester
Juli
457 mm Regen18 in Regen
Beste Reisezeit
Variiert im Jahresverlauf

Climate Overview

Das Klima in Tasbapauni ist heiß. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 27°C und es fallen jährlich etwa 3.192 mm Niederschlag. Tasbapauni erhält das ganze Jahr über beträchtliche Niederschläge, auch während des trockensten Monats. Tasbapauni liegt auf der Nordhalbkugel. Der Sommer beginnt Ende Juni und dauert bis September. Die Sommermonate sind: September, August, Mai. Die kältesten Monate sind Januar, Februar, Dezember, wobei die Temperaturen auf 25°C sinken können.Das Klima in Tasbapauni ist heiß. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 80°F und es fallen jährlich etwa 125,7 in Niederschlag. Tasbapauni erhält das ganze Jahr über beträchtliche Niederschläge, auch während des trockensten Monats. Tasbapauni liegt auf der Nordhalbkugel. Der Sommer beginnt Ende Juni und dauert bis September. Die Sommermonate sind: September, August, Mai. Die kältesten Monate sind Januar, Februar, Dezember, wobei die Temperaturen auf 77°F sinken können.

Temperature

0°5°10°15°20°25°30°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 27°Average: 26°Min: 25°FebMax: 27°Average: 26°Min: 25°MarMax: 27°Average: 26°Min: 26°AprMax: 28°Average: 27°Min: 26°MayMax: 28°Average: 27°Min: 27°JunMax: 28°Average: 27°Min: 26°JulMax: 28°Average: 27°Min: 26°AugMax: 28°Average: 27°Min: 26°SepMax: 28°Average: 27°Min: 26°OctMax: 28°Average: 27°Min: 26°NovMax: 27°Average: 26°Min: 26°DecMax: 27°Average: 26°Min: 25°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 80°FAverage: 78°FMin: 77°FFebMax: 80°FAverage: 79°FMin: 77°FMarMax: 81°FAverage: 79°FMin: 78°FAprMax: 82°FAverage: 81°FMin: 79°FMayMax: 83°FAverage: 81°FMin: 80°FJunMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FJulMax: 82°FAverage: 81°FMin: 79°FAugMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FSepMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FOctMax: 82°FAverage: 80°FMin: 79°FNovMax: 81°FAverage: 79°FMin: 78°FDecMax: 80°FAverage: 79°FMin: 77°F
Max
Average
Min

Die Temperaturen in Tasbapauni sind das ganze Jahr über relativ stabil und bewegen sich innerhalb einer Spanne von 3°C. Der wärmste Monat ist der September, wenn die Höchsttemperaturen 28°C erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 27°C liegt. Der Januar ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 25°C und einem Durchschnitt von 26°C. Die täglichen Temperaturschwankungen sind gering, mit einem durchschnittlichen Unterschied von 2°C zwischen Höchst- und Tiefstwerten.Die Temperaturen in Tasbapauni sind das ganze Jahr über relativ stabil und bewegen sich innerhalb einer Spanne von 6°F. Der wärmste Monat ist der September, wenn die Höchsttemperaturen 83°F erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 81°F liegt. Der Januar ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 77°F und einem Durchschnitt von 78°F. Die täglichen Temperaturschwankungen sind gering, mit einem durchschnittlichen Unterschied von 3°F zwischen Höchst- und Tiefstwerten.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mm400mm450mm500mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 154mmFebPrecipitation: 77mmMarPrecipitation: 79mmAprPrecipitation: 84mmMayPrecipitation: 259mmJunPrecipitation: 423mmJulPrecipitation: 457mmAugPrecipitation: 355mmSepPrecipitation: 284mmOctPrecipitation: 384mmNovPrecipitation: 396mmDecPrecipitation: 239mm
Precipitation
0in2in4in6in8in10in12in14in16in18inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 6.1inFebPrecipitation: 3inMarPrecipitation: 3.1inAprPrecipitation: 3.3inMayPrecipitation: 10.2inJunPrecipitation: 16.7inJulPrecipitation: 18inAugPrecipitation: 14inSepPrecipitation: 11.2inOctPrecipitation: 15.1inNovPrecipitation: 15.6inDecPrecipitation: 9.4in
Precipitation

Tasbapauni ist ein sehr feuchter Ort und erhält jährlich etwa 3.192 mm Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 266 mm entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Juli mit durchschnittlich 457 mm Regen. Auch im Juni and November fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der Februar mit nur 77 mm. Das sind 380 mm weniger als im Juli, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.Tasbapauni ist ein sehr feuchter Ort und erhält jährlich etwa 125,7 in Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 10,5 in entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Juli mit durchschnittlich 18 in Regen. Auch im Juni and November fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der Februar mit nur 3 in. Das sind 15 in weniger als im Juli, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.

Wind

0km/h5km/h10km/h15km/h20km/h25km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 25km/hFebWind Speed: 25km/hMarWind Speed: 23km/hAprWind Speed: 21km/hMayWind Speed: 18km/hJunWind Speed: 19km/hJulWind Speed: 23km/hAugWind Speed: 18km/hSepWind Speed: 14km/hOctWind Speed: 15km/hNovWind Speed: 22km/hDecWind Speed: 25km/h
Wind Speed
0mph5mph10mph15mph20mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 15mphFebWind Speed: 16mphMarWind Speed: 14mphAprWind Speed: 13mphMayWind Speed: 11mphJunWind Speed: 12mphJulWind Speed: 15mphAugWind Speed: 11mphSepWind Speed: 9mphOctWind Speed: 9mphNovWind Speed: 13mphDecWind Speed: 15mph
Wind Speed

Tasbapauni ist mäßig windig, mit einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 21km/h. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 12km/h gelten als leicht, alles über 25km/h als stark. Der windigste Monat ist der Februar mit durchschnittlich 25km/h, was bei leichteren Aktivitäten im Freien spürbar ist. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im September, wenn der Durchschnittswind auf 14km/h abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Es gibt moderate saisonale Schwankungen bei der Windgeschwindigkeit, mit einer Differenz von 11km/h zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten. Im Winter weht der Wind tendenziell stärker, bedingt durch saisonale Drucksysteme. Die saisonalen Durchschnittswerte: 25km/h im Winter, 21km/h im Frühling, 20km/h im Sommer, 17km/h im Herbst.Tasbapauni ist sehr windig, mit einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 13mph. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 7mph gelten als leicht, alles über 16mph als stark. Der windigste Monat ist der Februar mit durchschnittlich 16mph, was als recht stürmisch empfunden werden kann und Aktivitäten im Freien beeinträchtigt. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im September, wenn der Durchschnittswind auf 9mph abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Es gibt moderate saisonale Schwankungen bei der Windgeschwindigkeit, mit einer Differenz von 7mph zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten. Im Winter weht der Wind tendenziell stärker, bedingt durch saisonale Drucksysteme. Die saisonalen Durchschnittswerte: 15mph im Winter, 13mph im Frühling, 12mph im Sommer, 10mph im Herbst.

Monthly Climate Data

Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für Tasbapauni auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Celsius (°C). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Kilometer pro Stunde (km/h). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für Tasbapauni auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Fahrenheit (°F). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Meilen pro Stunde (mph). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.

Monat
Mindesttemperatur
Höchsttemperatur
Windgeschwindigkeit
Niederschlag
Schnee
Jan
25 °C77 °F
27 °C80 °F
25 km/h15 mph
154 mm6,1 in
0 cm0 in
Feb
25 °C77 °F
27 °C80 °F
25 km/h16 mph
77 mm3 in
0 cm0 in
Mär
26 °C78 °F
27 °C81 °F
23 km/h14 mph
79 mm3,1 in
0 cm0 in
Apr
26 °C79 °F
28 °C82 °F
21 km/h13 mph
84 mm3,3 in
0 cm0 in
Mai
27 °C80 °F
28 °C83 °F
18 km/h11 mph
259 mm10,2 in
0 cm0 in
Jun
26 °C79 °F
28 °C83 °F
19 km/h12 mph
423 mm16,7 in
0 cm0 in
Jul
26 °C79 °F
28 °C82 °F
23 km/h15 mph
457 mm18 in
0 cm0 in
Aug
26 °C79 °F
28 °C83 °F
18 km/h11 mph
355 mm14 in
0 cm0 in
Sep
26 °C79 °F
28 °C83 °F
14 km/h9 mph
284 mm11,2 in
0 cm0 in
OktAktuell
26 °C79 °F
28 °C82 °F
15 km/h9 mph
384 mm15,1 in
0 cm0 in
Nov
26 °C78 °F
27 °C81 °F
22 km/h13 mph
396 mm15,6 in
0 cm0 in
Dez
25 °C77 °F
27 °C80 °F
25 km/h15 mph
239 mm9,4 in
0 cm0 in