Klimadaten für Tungawara

Nicaragua

Heißester
September
28°C Höchstwert83°F Höchstwert
Kältester
Januar
25°C Tiefstwert77°F Tiefstwert
Feuchtester
Juli
457 mm Regen18 in Regen
Beste Reisezeit
Variiert im Jahresverlauf

Climate Overview

Das Klima in Tungawara ist heiß. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 27°C und es fallen jährlich etwa 3.181 mm Niederschlag. Tungawara erhält das ganze Jahr über beträchtliche Niederschläge, auch während des trockensten Monats. Tungawara liegt auf der Nordhalbkugel. Der Sommer beginnt Ende Juni und dauert bis September. Die Sommermonate sind: September, August, Mai. Die kältesten Monate sind Januar, Februar, Dezember, wobei die Temperaturen auf 25°C sinken können.Das Klima in Tungawara ist heiß. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 80°F und es fallen jährlich etwa 125,3 in Niederschlag. Tungawara erhält das ganze Jahr über beträchtliche Niederschläge, auch während des trockensten Monats. Tungawara liegt auf der Nordhalbkugel. Der Sommer beginnt Ende Juni und dauert bis September. Die Sommermonate sind: September, August, Mai. Die kältesten Monate sind Januar, Februar, Dezember, wobei die Temperaturen auf 77°F sinken können.

Temperature

0°5°10°15°20°25°30°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 27°Average: 26°Min: 25°FebMax: 27°Average: 26°Min: 25°MarMax: 27°Average: 26°Min: 26°AprMax: 28°Average: 27°Min: 26°MayMax: 28°Average: 27°Min: 27°JunMax: 28°Average: 27°Min: 26°JulMax: 28°Average: 27°Min: 26°AugMax: 28°Average: 27°Min: 26°SepMax: 28°Average: 27°Min: 26°OctMax: 28°Average: 27°Min: 26°NovMax: 27°Average: 26°Min: 26°DecMax: 27°Average: 26°Min: 25°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 80°FAverage: 78°FMin: 77°FFebMax: 80°FAverage: 79°FMin: 77°FMarMax: 81°FAverage: 80°FMin: 78°FAprMax: 82°FAverage: 81°FMin: 79°FMayMax: 83°FAverage: 81°FMin: 80°FJunMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FJulMax: 82°FAverage: 81°FMin: 79°FAugMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FSepMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FOctMax: 82°FAverage: 80°FMin: 79°FNovMax: 81°FAverage: 79°FMin: 78°FDecMax: 80°FAverage: 79°FMin: 77°F
Max
Average
Min

Die Temperaturen in Tungawara sind das ganze Jahr über relativ stabil und bewegen sich innerhalb einer Spanne von 3°C. Der wärmste Monat ist der September, wenn die Höchsttemperaturen 28°C erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 27°C liegt. Der Januar ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 25°C und einem Durchschnitt von 26°C. Die täglichen Temperaturschwankungen sind gering, mit einem durchschnittlichen Unterschied von 2°C zwischen Höchst- und Tiefstwerten.Die Temperaturen in Tungawara sind das ganze Jahr über relativ stabil und bewegen sich innerhalb einer Spanne von 6°F. Der wärmste Monat ist der September, wenn die Höchsttemperaturen 83°F erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 81°F liegt. Der Januar ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 77°F und einem Durchschnitt von 78°F. Die täglichen Temperaturschwankungen sind gering, mit einem durchschnittlichen Unterschied von 3°F zwischen Höchst- und Tiefstwerten.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mm400mm450mm500mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 152mmFebPrecipitation: 71mmMarPrecipitation: 70mmAprPrecipitation: 84mmMayPrecipitation: 253mmJunPrecipitation: 420mmJulPrecipitation: 457mmAugPrecipitation: 358mmSepPrecipitation: 289mmOctPrecipitation: 402mmNovPrecipitation: 396mmDecPrecipitation: 229mm
Precipitation
0in2in4in6in8in10in12in14in16in18inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 6inFebPrecipitation: 2.8inMarPrecipitation: 2.8inAprPrecipitation: 3.3inMayPrecipitation: 9.9inJunPrecipitation: 16.5inJulPrecipitation: 18inAugPrecipitation: 14.1inSepPrecipitation: 11.4inOctPrecipitation: 15.8inNovPrecipitation: 15.6inDecPrecipitation: 9in
Precipitation

Tungawara ist ein sehr feuchter Ort und erhält jährlich etwa 3.181 mm Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 265 mm entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Juli mit durchschnittlich 457 mm Regen. Auch im Juni and Oktober fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der März mit nur 70 mm. Das sind 387 mm weniger als im Juli, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.Tungawara ist ein sehr feuchter Ort und erhält jährlich etwa 125,3 in Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 10,4 in entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Juli mit durchschnittlich 18 in Regen. Auch im Juni and Oktober fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der März mit nur 2,8 in. Das sind 15,2 in weniger als im Juli, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.

Wind

0km/h5km/h10km/h15km/h20km/h25km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 25km/hFebWind Speed: 25km/hMarWind Speed: 23km/hAprWind Speed: 20km/hMayWind Speed: 18km/hJunWind Speed: 18km/hJulWind Speed: 23km/hAugWind Speed: 18km/hSepWind Speed: 14km/hOctWind Speed: 14km/hNovWind Speed: 21km/hDecWind Speed: 24km/h
Wind Speed
0mph5mph10mph15mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 15mphFebWind Speed: 15mphMarWind Speed: 14mphAprWind Speed: 13mphMayWind Speed: 11mphJunWind Speed: 11mphJulWind Speed: 14mphAugWind Speed: 11mphSepWind Speed: 9mphOctWind Speed: 9mphNovWind Speed: 13mphDecWind Speed: 15mph
Wind Speed

Tungawara ist mäßig windig, mit einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 20km/h. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 12km/h gelten als leicht, alles über 25km/h als stark. Der windigste Monat ist der Februar mit durchschnittlich 25km/h, was bei leichteren Aktivitäten im Freien spürbar ist. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im September, wenn der Durchschnittswind auf 14km/h abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Es gibt moderate saisonale Schwankungen bei der Windgeschwindigkeit, mit einer Differenz von 11km/h zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten. Im Winter weht der Wind tendenziell stärker, bedingt durch saisonale Drucksysteme. Die saisonalen Durchschnittswerte: 25km/h im Winter, 20km/h im Frühling, 20km/h im Sommer, 16km/h im Herbst.Tungawara ist sehr windig, mit einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 13mph. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 7mph gelten als leicht, alles über 16mph als stark. Der windigste Monat ist der Februar mit durchschnittlich 15mph, was als recht stürmisch empfunden werden kann und Aktivitäten im Freien beeinträchtigt. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im September, wenn der Durchschnittswind auf 9mph abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Es gibt moderate saisonale Schwankungen bei der Windgeschwindigkeit, mit einer Differenz von 6mph zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten. Im Winter weht der Wind tendenziell stärker, bedingt durch saisonale Drucksysteme. Die saisonalen Durchschnittswerte: 15mph im Winter, 13mph im Frühling, 12mph im Sommer, 10mph im Herbst.

Monthly Climate Data

Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für Tungawara auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Celsius (°C). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Kilometer pro Stunde (km/h). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für Tungawara auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Fahrenheit (°F). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Meilen pro Stunde (mph). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.

Monat
Mindesttemperatur
Höchsttemperatur
Windgeschwindigkeit
Niederschlag
Schnee
Jan
25 °C77 °F
27 °C80 °F
25 km/h15 mph
152 mm6 in
0 cm0 in
Feb
25 °C77 °F
27 °C80 °F
25 km/h15 mph
71 mm2,8 in
0 cm0 in
Mär
26 °C78 °F
27 °C81 °F
23 km/h14 mph
70 mm2,8 in
0 cm0 in
Apr
26 °C79 °F
28 °C82 °F
20 km/h13 mph
84 mm3,3 in
0 cm0 in
Mai
27 °C80 °F
28 °C83 °F
18 km/h11 mph
253 mm9,9 in
0 cm0 in
Jun
26 °C79 °F
28 °C83 °F
18 km/h11 mph
420 mm16,5 in
0 cm0 in
Jul
26 °C79 °F
28 °C82 °F
23 km/h14 mph
457 mm18 in
0 cm0 in
Aug
26 °C79 °F
28 °C83 °F
18 km/h11 mph
358 mm14,1 in
0 cm0 in
Sep
26 °C79 °F
28 °C83 °F
14 km/h9 mph
289 mm11,4 in
0 cm0 in
OktAktuell
26 °C79 °F
28 °C82 °F
14 km/h9 mph
402 mm15,8 in
0 cm0 in
Nov
26 °C78 °F
27 °C81 °F
21 km/h13 mph
396 mm15,6 in
0 cm0 in
Dez
25 °C77 °F
27 °C80 °F
24 km/h15 mph
229 mm9 in
0 cm0 in