Klimadaten für La Encenada

Panama

Heißester
Mai
28°C Höchstwert83°F Höchstwert
Kältester
März
25°C Tiefstwert78°F Tiefstwert
Feuchtester
November
439 mm Regen17,3 in Regen
Beste Reisezeit
Variiert im Jahresverlauf

Climate Overview

Das Klima in La Encenada ist heiß. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 27°C und es fallen jährlich etwa 2.921 mm Niederschlag. Der November ist der niederschlagsreichste Monat mit durchschnittlich 439 mm Regen. La Encenada liegt nahe am Äquator, weshalb die Temperaturunterschiede zwischen den Jahreszeiten gering sind.Das Klima in La Encenada ist heiß. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 80°F und es fallen jährlich etwa 115 in Niederschlag. Der November ist der niederschlagsreichste Monat mit durchschnittlich 17,3 in Regen. La Encenada liegt nahe am Äquator, weshalb die Temperaturunterschiede zwischen den Jahreszeiten gering sind.

Temperature

0°5°10°15°20°25°30°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 28°Average: 27°Min: 26°FebMax: 27°Average: 26°Min: 26°MarMax: 27°Average: 26°Min: 25°AprMax: 28°Average: 27°Min: 26°MayMax: 28°Average: 27°Min: 26°JunMax: 28°Average: 27°Min: 26°JulMax: 28°Average: 27°Min: 26°AugMax: 28°Average: 27°Min: 26°SepMax: 28°Average: 27°Min: 26°OctMax: 27°Average: 27°Min: 26°NovMax: 27°Average: 27°Min: 26°DecMax: 28°Average: 27°Min: 26°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FFebMax: 81°FAverage: 79°FMin: 78°FMarMax: 81°FAverage: 79°FMin: 78°FAprMax: 82°FAverage: 80°FMin: 79°FMayMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FJunMax: 82°FAverage: 81°FMin: 79°FJulMax: 82°FAverage: 80°FMin: 78°FAugMax: 82°FAverage: 80°FMin: 78°FSepMax: 82°FAverage: 80°FMin: 78°FOctMax: 81°FAverage: 80°FMin: 78°FNovMax: 81°FAverage: 80°FMin: 78°FDecMax: 82°FAverage: 81°FMin: 79°F
Max
Average
Min

Die Temperaturen in La Encenada sind das ganze Jahr über relativ stabil und bewegen sich innerhalb einer Spanne von 3°C. Der wärmste Monat ist der Mai, wenn die Höchsttemperaturen 28°C erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 27°C liegt. Der März ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 25°C und einem Durchschnitt von 26°C. Die täglichen Temperaturschwankungen sind gering, mit einem durchschnittlichen Unterschied von 2°C zwischen Höchst- und Tiefstwerten.Die Temperaturen in La Encenada sind das ganze Jahr über relativ stabil und bewegen sich innerhalb einer Spanne von 5°F. Der wärmste Monat ist der Mai, wenn die Höchsttemperaturen 83°F erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 81°F liegt. Der März ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 78°F und einem Durchschnitt von 79°F. Die täglichen Temperaturschwankungen sind gering, mit einem durchschnittlichen Unterschied von 3°F zwischen Höchst- und Tiefstwerten.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mm400mm450mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 34mmFebPrecipitation: 9mmMarPrecipitation: 13mmAprPrecipitation: 108mmMayPrecipitation: 330mmJunPrecipitation: 379mmJulPrecipitation: 420mmAugPrecipitation: 350mmSepPrecipitation: 315mmOctPrecipitation: 391mmNovPrecipitation: 439mmDecPrecipitation: 133mm
Precipitation
0in2in4in6in8in10in12in14in16in18inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 1.3inFebPrecipitation: 0.4inMarPrecipitation: 0.5inAprPrecipitation: 4.2inMayPrecipitation: 13inJunPrecipitation: 14.9inJulPrecipitation: 16.6inAugPrecipitation: 13.8inSepPrecipitation: 12.4inOctPrecipitation: 15.4inNovPrecipitation: 17.3inDecPrecipitation: 5.3in
Precipitation

La Encenada ist ein sehr feuchter Ort und erhält jährlich etwa 2.921 mm Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 243 mm entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der November mit durchschnittlich 439 mm Regen. Auch im Juli and Oktober fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der Februar mit nur 9 mm. Das sind 430 mm weniger als im November, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.La Encenada ist ein sehr feuchter Ort und erhält jährlich etwa 115 in Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 9,6 in entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der November mit durchschnittlich 17,3 in Regen. Auch im Juli and Oktober fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der Februar mit nur 0,4 in. Das sind 16,9 in weniger als im November, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.

Wind

0km/h5km/h10km/h15km/h20km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 17km/hFebWind Speed: 19km/hMarWind Speed: 16km/hAprWind Speed: 13km/hMayWind Speed: 11km/hJunWind Speed: 11km/hJulWind Speed: 10km/hAugWind Speed: 11km/hSepWind Speed: 12km/hOctWind Speed: 14km/hNovWind Speed: 14km/hDecWind Speed: 13km/h
Wind Speed
0mph5mph10mph15mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 11mphFebWind Speed: 12mphMarWind Speed: 10mphAprWind Speed: 8mphMayWind Speed: 7mphJunWind Speed: 7mphJulWind Speed: 6mphAugWind Speed: 7mphSepWind Speed: 7mphOctWind Speed: 9mphNovWind Speed: 9mphDecWind Speed: 8mph
Wind Speed

In La Encenada weht eine leichte Brise, bei einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 13km/h. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 12km/h gelten als leicht, alles über 25km/h als stark. Der windigste Monat ist der Februar mit durchschnittlich 19km/h, was für die meisten Aktivitäten im Freien jedoch angenehm bleibt. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im Juli, wenn der Durchschnittswind auf 10km/h abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Es gibt moderate saisonale Schwankungen bei der Windgeschwindigkeit, mit einer Differenz von 9km/h zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten. Im Winter weht der Wind tendenziell stärker, bedingt durch saisonale Drucksysteme. Die saisonalen Durchschnittswerte: 16km/h im Winter, 13km/h im Frühling, 11km/h im Sommer, 13km/h im Herbst.La Encenada ist mäßig windig, mit einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 8mph. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 7mph gelten als leicht, alles über 16mph als stark. Der windigste Monat ist der Februar mit durchschnittlich 12mph, was bei leichteren Aktivitäten im Freien spürbar ist. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im Juli, wenn der Durchschnittswind auf 6mph abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Es gibt moderate saisonale Schwankungen bei der Windgeschwindigkeit, mit einer Differenz von 6mph zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten. Im Winter weht der Wind tendenziell stärker, bedingt durch saisonale Drucksysteme. Die saisonalen Durchschnittswerte: 10mph im Winter, 8mph im Frühling, 7mph im Sommer, 8mph im Herbst.

Monthly Climate Data

Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für La Encenada auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Celsius (°C). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Kilometer pro Stunde (km/h). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für La Encenada auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Fahrenheit (°F). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Meilen pro Stunde (mph). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.

Monat
Mindesttemperatur
Höchsttemperatur
Windgeschwindigkeit
Niederschlag
Schnee
Jan
26 °C79 °F
28 °C83 °F
17 km/h11 mph
34 mm1,3 in
0 cm0 in
Feb
26 °C78 °F
27 °C81 °F
19 km/h12 mph
9 mm0,4 in
0 cm0 in
Mär
25 °C78 °F
27 °C81 °F
16 km/h10 mph
13 mm0,5 in
0 cm0 in
Apr
26 °C79 °F
28 °C82 °F
13 km/h8 mph
108 mm4,2 in
0 cm0 in
Mai
26 °C79 °F
28 °C83 °F
11 km/h7 mph
330 mm13 in
0 cm0 in
Jun
26 °C79 °F
28 °C82 °F
11 km/h7 mph
379 mm14,9 in
0 cm0 in
Jul
26 °C78 °F
28 °C82 °F
10 km/h6 mph
420 mm16,6 in
0 cm0 in
Aug
26 °C78 °F
28 °C82 °F
11 km/h7 mph
350 mm13,8 in
0 cm0 in
Sep
26 °C78 °F
28 °C82 °F
12 km/h7 mph
315 mm12,4 in
0 cm0 in
OktAktuell
26 °C78 °F
27 °C81 °F
14 km/h9 mph
391 mm15,4 in
0 cm0 in
Nov
26 °C78 °F
27 °C81 °F
14 km/h9 mph
439 mm17,3 in
0 cm0 in
Dez
26 °C79 °F
28 °C82 °F
13 km/h8 mph
133 mm5,3 in
0 cm0 in