Klimadaten für Pueblo indígena

Panama

Heißester
April
30°C Höchstwert86°F Höchstwert
Kältester
Februar
24°C Tiefstwert76°F Tiefstwert
Feuchtester
Juni
390 mm Regen15,3 in Regen
Beste Reisezeit
Variiert im Jahresverlauf

Climate Overview

Das Klima in Pueblo indígena ist heiß. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 27°C und es fallen jährlich etwa 2.878 mm Niederschlag. Der Juni ist der niederschlagsreichste Monat mit durchschnittlich 390 mm Regen. Pueblo indígena liegt nahe am Äquator, weshalb die Temperaturunterschiede zwischen den Jahreszeiten gering sind.Das Klima in Pueblo indígena ist heiß. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 80°F und es fallen jährlich etwa 113,3 in Niederschlag. Der Juni ist der niederschlagsreichste Monat mit durchschnittlich 15,3 in Regen. Pueblo indígena liegt nahe am Äquator, weshalb die Temperaturunterschiede zwischen den Jahreszeiten gering sind.

Temperature

0°5°10°15°20°25°30°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 30°Average: 27°Min: 24°FebMax: 30°Average: 27°Min: 24°MarMax: 30°Average: 27°Min: 24°AprMax: 30°Average: 27°Min: 25°MayMax: 30°Average: 27°Min: 25°JunMax: 30°Average: 27°Min: 25°JulMax: 30°Average: 27°Min: 25°AugMax: 30°Average: 27°Min: 25°SepMax: 29°Average: 27°Min: 25°OctMax: 29°Average: 27°Min: 25°NovMax: 29°Average: 26°Min: 25°DecMax: 30°Average: 27°Min: 25°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 85°FAverage: 80°FMin: 76°FFebMax: 85°FAverage: 80°FMin: 76°FMarMax: 86°FAverage: 80°FMin: 76°FAprMax: 86°FAverage: 81°FMin: 77°FMayMax: 86°FAverage: 81°FMin: 78°FJunMax: 85°FAverage: 81°FMin: 77°FJulMax: 86°FAverage: 81°FMin: 77°FAugMax: 86°FAverage: 81°FMin: 77°FSepMax: 85°FAverage: 80°FMin: 77°FOctMax: 84°FAverage: 80°FMin: 77°FNovMax: 84°FAverage: 79°FMin: 76°FDecMax: 85°FAverage: 80°FMin: 76°F
Max
Average
Min

Die Temperaturen in Pueblo indígena sind das ganze Jahr über relativ stabil und bewegen sich innerhalb einer Spanne von 6°C. Der wärmste Monat ist der April, wenn die Höchsttemperaturen 30°C erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 27°C liegt. Der Februar ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 24°C und einem Durchschnitt von 27°C. Die täglichen Temperaturschwankungen sind gering, mit einem durchschnittlichen Unterschied von 5°C zwischen Höchst- und Tiefstwerten.Die Temperaturen in Pueblo indígena sind das ganze Jahr über relativ stabil und bewegen sich innerhalb einer Spanne von 10°F. Der wärmste Monat ist der April, wenn die Höchsttemperaturen 86°F erreichen und die mittlere Temperatur bei etwa 81°F liegt. Der Februar ist der kühlste Monat mit Mindesttemperaturen um 76°F und einem Durchschnitt von 80°F. Die täglichen Temperaturschwankungen sind gering, mit einem durchschnittlichen Unterschied von 9°F zwischen Höchst- und Tiefstwerten.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mm400mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 48mmFebPrecipitation: 20mmMarPrecipitation: 31mmAprPrecipitation: 147mmMayPrecipitation: 361mmJunPrecipitation: 390mmJulPrecipitation: 380mmAugPrecipitation: 376mmSepPrecipitation: 340mmOctPrecipitation: 331mmNovPrecipitation: 324mmDecPrecipitation: 131mm
Precipitation
0in2in4in6in8in10in12in14in16inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 1.9inFebPrecipitation: 0.8inMarPrecipitation: 1.2inAprPrecipitation: 5.8inMayPrecipitation: 14.2inJunPrecipitation: 15.3inJulPrecipitation: 14.9inAugPrecipitation: 14.8inSepPrecipitation: 13.4inOctPrecipitation: 13inNovPrecipitation: 12.8inDecPrecipitation: 5.2in
Precipitation

Pueblo indígena ist ein sehr feuchter Ort und erhält jährlich etwa 2.878 mm Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 240 mm entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Juni mit durchschnittlich 390 mm Regen. Auch im Juli and August fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der Februar mit nur 20 mm. Das sind 370 mm weniger als im Juni, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.Pueblo indígena ist ein sehr feuchter Ort und erhält jährlich etwa 113,3 in Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 9,4 in entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Juni mit durchschnittlich 15,4 in Regen. Auch im Juli and August fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der Februar mit nur 0,8 in. Das sind 14,6 in weniger als im Juni, dem niederschlagsreichsten Monat. Die Niederschläge konzentrieren sich stark auf bestimmte Monate, wodurch eine ausgeprägte Regen- und Trockenzeit entsteht. Der Unterschied zwischen den regenreichsten und den trockensten Monaten ist erheblich.

Wind

0km/h5km/h10km/h15km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 11km/hFebWind Speed: 13km/hMarWind Speed: 12km/hAprWind Speed: 8km/hMayWind Speed: 5km/hJunWind Speed: 4km/hJulWind Speed: 4km/hAugWind Speed: 4km/hSepWind Speed: 4km/hOctWind Speed: 5km/hNovWind Speed: 6km/hDecWind Speed: 7km/h
Wind Speed
0mph5mph10mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 7mphFebWind Speed: 8mphMarWind Speed: 8mphAprWind Speed: 5mphMayWind Speed: 3mphJunWind Speed: 3mphJulWind Speed: 3mphAugWind Speed: 3mphSepWind Speed: 3mphOctWind Speed: 3mphNovWind Speed: 3mphDecWind Speed: 5mph
Wind Speed

Pueblo indígena ist relativ windstill, mit einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 7km/h. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 12km/h gelten als leicht, alles über 25km/h als stark. Der windigste Monat ist der Februar mit durchschnittlich 13km/h, was für die meisten Aktivitäten im Freien jedoch angenehm bleibt. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im Juli, wenn der Durchschnittswind auf 4km/h abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Die Windgeschwindigkeiten variieren im Jahresverlauf erheblich, mit einem Unterschied von 9km/h zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten. Diese Schwankung sollte bei der Reiseplanung berücksichtigt werden. Im Winter weht der Wind tendenziell stärker, bedingt durch saisonale Drucksysteme. Die saisonalen Durchschnittswerte: 10km/h im Winter, 8km/h im Frühling, 4km/h im Sommer, 5km/h im Herbst.In Pueblo indígena weht eine leichte Brise, bei einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 4mph. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 7mph gelten als leicht, alles über 16mph als stark. Der windigste Monat ist der Februar mit durchschnittlich 8mph, was bei leichteren Aktivitäten im Freien spürbar ist. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im Juli, wenn der Durchschnittswind auf 3mph abfällt, ideal für windempfindliche Aktivitäten. Die Windgeschwindigkeiten variieren im Jahresverlauf erheblich, mit einem Unterschied von 5mph zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten. Diese Schwankung sollte bei der Reiseplanung berücksichtigt werden. Im Winter weht der Wind tendenziell stärker, bedingt durch saisonale Drucksysteme. Die saisonalen Durchschnittswerte: 6mph im Winter, 5mph im Frühling, 3mph im Sommer, 3mph im Herbst.

Monthly Climate Data

Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für Pueblo indígena auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Celsius (°C). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Kilometer pro Stunde (km/h). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für Pueblo indígena auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Fahrenheit (°F). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Meilen pro Stunde (mph). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.

Monat
Mindesttemperatur
Höchsttemperatur
Windgeschwindigkeit
Niederschlag
Schnee
Jan
24 °C76 °F
30 °C85 °F
11 km/h7 mph
48 mm1,9 in
0 cm0 in
Feb
24 °C76 °F
30 °C85 °F
13 km/h8 mph
20 mm0,8 in
0 cm0 in
Mär
24 °C76 °F
30 °C86 °F
12 km/h8 mph
31 mm1,2 in
0 cm0 in
Apr
25 °C77 °F
30 °C86 °F
8 km/h5 mph
147 mm5,8 in
0 cm0 in
Mai
25 °C78 °F
30 °C86 °F
5 km/h3 mph
361 mm14,2 in
0 cm0 in
Jun
25 °C77 °F
30 °C85 °F
4 km/h3 mph
390 mm15,3 in
0 cm0 in
Jul
25 °C77 °F
30 °C86 °F
4 km/h3 mph
380 mm14,9 in
0 cm0 in
Aug
25 °C77 °F
30 °C86 °F
4 km/h3 mph
376 mm14,8 in
0 cm0 in
Sep
25 °C77 °F
29 °C85 °F
4 km/h3 mph
340 mm13,4 in
0 cm0 in
OktAktuell
25 °C77 °F
29 °C84 °F
5 km/h3 mph
331 mm13 in
0 cm0 in
Nov
25 °C76 °F
29 °C84 °F
6 km/h3 mph
324 mm12,8 in
0 cm0 in
Dez
25 °C76 °F
30 °C85 °F
7 km/h5 mph
131 mm5,2 in
0 cm0 in