Approfondimenti Climatici per Finca 8

Costa Rica

Più caldo
marzo
29°C massima84°F massima
Più freddo
gennaio
20°C minima69°F minima
Più piovoso
ottobre
992 mm pioggia39,1 in pioggia
Periodo migliore
gennaio, febbraio
Clima mite e poca pioggia

Climate Overview

Il clima di Finca 8 è mite e temperato. La temperatura media annuale è di 24°C e cadono circa 5.433 mm di precipitazioni all'anno. Finca 8 riceve precipitazioni abbondanti durante tutto l'anno, anche nel mese più secco. Finca 8 si trova vicino all'equatore, perciò le differenze stagionali di temperatura sono minime nel corso dell'anno.Il clima di Finca 8 è mite e temperato. La temperatura media annuale è di 75°F e cadono circa 213,9 in di precipitazioni all'anno. Finca 8 riceve precipitazioni abbondanti durante tutto l'anno, anche nel mese più secco. Finca 8 si trova vicino all'equatore, perciò le differenze stagionali di temperatura sono minime nel corso dell'anno.

Temperature

0°5°10°15°20°25°30°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 28°Average: 24°Min: 20°FebMax: 29°Average: 25°Min: 21°MarMax: 29°Average: 25°Min: 22°AprMax: 28°Average: 25°Min: 22°MayMax: 28°Average: 25°Min: 22°JunMax: 28°Average: 24°Min: 22°JulMax: 28°Average: 24°Min: 22°AugMax: 28°Average: 24°Min: 22°SepMax: 28°Average: 24°Min: 21°OctMax: 27°Average: 24°Min: 21°NovMax: 27°Average: 23°Min: 21°DecMax: 27°Average: 24°Min: 21°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 82°FAverage: 75°FMin: 69°FFebMax: 83°FAverage: 76°FMin: 70°FMarMax: 84°FAverage: 77°FMin: 71°FAprMax: 83°FAverage: 77°FMin: 71°FMayMax: 83°FAverage: 76°FMin: 72°FJunMax: 82°FAverage: 76°FMin: 71°FJulMax: 82°FAverage: 76°FMin: 71°FAugMax: 82°FAverage: 75°FMin: 71°FSepMax: 82°FAverage: 75°FMin: 71°FOctMax: 81°FAverage: 74°FMin: 70°FNovMax: 80°FAverage: 74°FMin: 70°FDecMax: 81°FAverage: 74°FMin: 69°F
Max
Average
Min

Le temperature a Finca 8 sono relativamente stabili durante tutto l'anno, mantenendosi in un intervallo di 9°C. Il mese più caldo è marzo, quando le massime raggiungono 29°C e la temperatura media si attesta intorno a 25°C. gennaio è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 20°C e una media di 24°C. La variazione termica giornaliera è contenuta, con una differenza media di 6°C tra massime e minime.Le temperature a Finca 8 sono relativamente stabili durante tutto l'anno, mantenendosi in un intervallo di 15°F. Il mese più caldo è marzo, quando le massime raggiungono 84°F e la temperatura media si attesta intorno a 77°F. gennaio è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 69°F e una media di 75°F. La variazione termica giornaliera è contenuta, con una differenza media di 11°F tra massime e minime.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mm400mm450mm500mm550mm600mm650mm700mm750mm800mm850mm900mm950mm1000mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 87mmFebPrecipitation: 50mmMarPrecipitation: 73mmAprPrecipitation: 281mmMayPrecipitation: 575mmJunPrecipitation: 581mmJulPrecipitation: 540mmAugPrecipitation: 654mmSepPrecipitation: 585mmOctPrecipitation: 992mmNovPrecipitation: 790mmDecPrecipitation: 225mm
Precipitation
0in2in4in6in8in10in12in14in16in18in20in22in24in26in28in30in32in34in36in38in40inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 3.4inFebPrecipitation: 2inMarPrecipitation: 2.9inAprPrecipitation: 11inMayPrecipitation: 22.6inJunPrecipitation: 22.9inJulPrecipitation: 21.3inAugPrecipitation: 25.8inSepPrecipitation: 23inOctPrecipitation: 39.1inNovPrecipitation: 31.1inDecPrecipitation: 8.8in
Precipitation

Finca 8 è una località molto piovosa, con circa 5.433 mm di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 453 mm al mese. Il mese più piovoso è ottobre, con una media di 992 mm di pioggia. Anche novembre and agosto registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è febbraio, con appena 50 mm. Sono 942 mm in meno rispetto a ottobre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.Finca 8 è una località molto piovosa, con circa 213,9 in di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 17,8 in al mese. Il mese più piovoso è ottobre, con una media di 39,1 in di pioggia. Anche novembre and agosto registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è febbraio, con appena 2 in. Sono 37,1 in in meno rispetto a ottobre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.

Wind

0km/h5km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 4km/hFebWind Speed: 4km/hMarWind Speed: 4km/hAprWind Speed: 3km/hMayWind Speed: 3km/hJunWind Speed: 3km/hJulWind Speed: 3km/hAugWind Speed: 3km/hSepWind Speed: 3km/hOctWind Speed: 3km/hNovWind Speed: 3km/hDecWind Speed: 4km/h
Wind Speed
0mph5mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 2mphFebWind Speed: 3mphMarWind Speed: 3mphAprWind Speed: 2mphMayWind Speed: 2mphJunWind Speed: 2mphJulWind Speed: 2mphAugWind Speed: 2mphSepWind Speed: 2mphOctWind Speed: 2mphNovWind Speed: 2mphDecWind Speed: 2mph
Wind Speed

Finca 8 è relativamente calma, con una velocità media annuale del vento di 3km/h. Per riferimento, venti costanti sotto 12km/h sono considerati leggeri, mentre sopra 25km/h sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è febbraio, con una media di 4km/h, comunque confortevole per la maggior parte delle attività all'aperto. Le condizioni più calme si verificano a luglio, con venti medi che scendono a 3km/h, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. Le condizioni di vento sono abbastanza costanti durante tutto l'anno, con una variazione di soli 1km/h tra i mesi più calmi e quelli più ventosi.Finca 8 è relativamente calma, con una velocità media annuale del vento di 2mph. Per riferimento, venti costanti sotto 7mph sono considerati leggeri, mentre sopra 16mph sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è febbraio, con una media di 3mph, comunque confortevole per la maggior parte delle attività all'aperto. Le condizioni più calme si verificano a luglio, con venti medi che scendono a 2mph, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. Le condizioni di vento sono abbastanza costanti durante tutto l'anno, con una variazione di soli 1mph tra i mesi più calmi e quelli più ventosi.

Periodo Migliore per Visitare

gen24°75°F
feb25°76°F
mar25°77°F
apr25°77°F
mag25°76°F
giu24°76°F
lug24°76°F
ago24°75°F
set24°75°F
ott24°74°F
nov23°74°F
dic24°74°F

Il periodo migliore per visitare Finca 8 è gennaio and febbraio, quando il clima è più gradevole per i viaggiatori. In questi mesi le temperature medie si aggirano intorno ai 24°C, con precipitazioni contenute di circa 69 mm mensili. Al contrario, marzo può essere sgradevole con temperature fino a 29°C. Si consiglia un giubbotto antipioggia leggero, anche se gli acquazzoni sono generalmente brevi e non dovrebbero disturbare i vostri piani.Il periodo migliore per visitare Finca 8 è gennaio and febbraio, quando il clima è più gradevole per i viaggiatori. In questi mesi le temperature medie si aggirano intorno ai 76°F, con precipitazioni contenute di circa 2,7 in mensili. Al contrario, marzo può essere sgradevole con temperature fino a 84°F. Si consiglia un giubbotto antipioggia leggero, anche se gli acquazzoni sono generalmente brevi e non dovrebbero disturbare i vostri piani.

Monthly Climate Data

La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Finca 8 basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Celsius (°C). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in chilometri orari (km/h). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Finca 8 basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Fahrenheit (°F). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in miglia orarie (mph). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.

Mese
Temperatura Min
Temperatura Max
Velocità Vento
Precipitazioni
Neve
gen
20 °C69 °F
28 °C82 °F
4 km/h2 mph
87 mm3,4 in
0 cm0 in
feb
21 °C70 °F
29 °C83 °F
4 km/h3 mph
50 mm2 in
0 cm0 in
mar
22 °C71 °F
29 °C84 °F
4 km/h3 mph
73 mm2,9 in
0 cm0 in
apr
22 °C71 °F
28 °C83 °F
3 km/h2 mph
281 mm11 in
0 cm0 in
mag
22 °C72 °F
28 °C83 °F
3 km/h2 mph
575 mm22,6 in
0 cm0 in
giu
22 °C71 °F
28 °C82 °F
3 km/h2 mph
581 mm22,9 in
0 cm0 in
lug
22 °C71 °F
28 °C82 °F
3 km/h2 mph
540 mm21,3 in
0 cm0 in
ago
22 °C71 °F
28 °C82 °F
3 km/h2 mph
654 mm25,8 in
0 cm0 in
set
21 °C71 °F
28 °C82 °F
3 km/h2 mph
585 mm23 in
0 cm0 in
ottCorrente
21 °C70 °F
27 °C81 °F
3 km/h2 mph
992 mm39,1 in
0 cm0 in
nov
21 °C70 °F
27 °C80 °F
3 km/h2 mph
790 mm31,1 in
0 cm0 in
dic
21 °C69 °F
27 °C81 °F
4 km/h2 mph
225 mm8,8 in
0 cm0 in