Approfondimenti Climatici per Iri

Nigeria

Più caldo
marzo
36°C massima97°F massima
Più freddo
gennaio
18°C minima65°F minima
Più piovoso
settembre
316 mm pioggia12,4 in pioggia
Periodo migliore
gennaio, dicembre
Clima mite e poca pioggia

Climate Overview

Il clima di Iri è caldo. La temperatura media annuale è di 26°C e cadono circa 1.368 mm di precipitazioni all'anno. settembre è il mese più piovoso, con circa 316 mm di pioggia. Iri si trova nell'emisfero settentrionale. L'estate inizia a fine giugno e dura fino a settembre. I mesi estivi sono: marzo, aprile, febbraio. I mesi più freddi sono gennaio, dicembre, novembre, quando le temperature possono scendere fino a 18°C.Il clima di Iri è caldo. La temperatura media annuale è di 78°F e cadono circa 53,8 in di precipitazioni all'anno. settembre è il mese più piovoso, con circa 12,4 in di pioggia. Iri si trova nell'emisfero settentrionale. L'estate inizia a fine giugno e dura fino a settembre. I mesi estivi sono: marzo, aprile, febbraio. I mesi più freddi sono gennaio, dicembre, novembre, quando le temperature possono scendere fino a 65°F.

Temperature

0°10°20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 32°Average: 25°Min: 18°FebMax: 34°Average: 27°Min: 20°MarMax: 36°Average: 30°Min: 24°AprMax: 35°Average: 29°Min: 24°MayMax: 31°Average: 26°Min: 23°JunMax: 29°Average: 25°Min: 21°JulMax: 27°Average: 24°Min: 21°AugMax: 27°Average: 23°Min: 21°SepMax: 29°Average: 24°Min: 21°OctMax: 31°Average: 25°Min: 21°NovMax: 33°Average: 26°Min: 19°DecMax: 32°Average: 25°Min: 18°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°F100°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 90°FAverage: 76°FMin: 65°FFebMax: 94°FAverage: 80°FMin: 69°FMarMax: 97°FAverage: 85°FMin: 75°FAprMax: 94°FAverage: 84°FMin: 76°FMayMax: 88°FAverage: 80°FMin: 73°FJunMax: 84°FAverage: 76°FMin: 71°FJulMax: 81°FAverage: 74°FMin: 70°FAugMax: 80°FAverage: 74°FMin: 69°FSepMax: 83°FAverage: 75°FMin: 69°FOctMax: 87°FAverage: 77°FMin: 69°FNovMax: 91°FAverage: 78°FMin: 67°FDecMax: 90°FAverage: 77°FMin: 65°F
Max
Average
Min

Iri presenta variazioni termiche moderate nel corso dell'anno, da 18°C a 36°C. marzo è il mese più caldo, con massime diurne che raggiungono 36°C e una media di 30°C. gennaio è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 18°C e una media di 25°C. In media, le temperature giornaliere oscillano di circa 10°C tra le minime notturne e le massime pomeridiane. Il cambiamento di temperatura più marcato si verifica tra febbraio e marzo, con una variazione di 3°C nelle temperature medie.Iri presenta variazioni termiche moderate nel corso dell'anno, da 65°F a 97°F. marzo è il mese più caldo, con massime diurne che raggiungono 97°F e una media di 85°F. gennaio è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 65°F e una media di 76°F. In media, le temperature giornaliere oscillano di circa 19°F tra le minime notturne e le massime pomeridiane. Il cambiamento di temperatura più marcato si verifica tra febbraio e marzo, con una variazione di 5°F nelle temperature medie.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 0mmFebPrecipitation: 1mmMarPrecipitation: 10mmAprPrecipitation: 45mmMayPrecipitation: 130mmJunPrecipitation: 192mmJulPrecipitation: 227mmAugPrecipitation: 306mmSepPrecipitation: 316mmOctPrecipitation: 137mmNovPrecipitation: 3mmDecPrecipitation: 0mm
Precipitation
0in2in4in6in8in10in12inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 0inFebPrecipitation: 0inMarPrecipitation: 0.4inAprPrecipitation: 1.8inMayPrecipitation: 5.1inJunPrecipitation: 7.6inJulPrecipitation: 8.9inAugPrecipitation: 12.1inSepPrecipitation: 12.4inOctPrecipitation: 5.4inNovPrecipitation: 0.1inDecPrecipitation: 0in
Precipitation

Iri è una località piuttosto piovosa, con circa 1.368 mm di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 114 mm al mese. Il mese più piovoso è settembre, con una media di 316 mm di pioggia. Anche agosto and luglio registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è gennaio, con appena 0 mm. Sono 316 mm in meno rispetto a settembre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.Iri è una località piuttosto piovosa, con circa 53,8 in di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 4,5 in al mese. Il mese più piovoso è settembre, con una media di 12,4 in di pioggia. Anche agosto and luglio registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è gennaio, con appena 0 in. Sono 12,4 in in meno rispetto a settembre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.

Wind

0km/h5km/h10km/h15km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 13km/hFebWind Speed: 12km/hMarWind Speed: 8km/hAprWind Speed: 8km/hMayWind Speed: 8km/hJunWind Speed: 7km/hJulWind Speed: 7km/hAugWind Speed: 8km/hSepWind Speed: 6km/hOctWind Speed: 6km/hNovWind Speed: 10km/hDecWind Speed: 12km/h
Wind Speed
0mph5mph10mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 8mphFebWind Speed: 8mphMarWind Speed: 5mphAprWind Speed: 5mphMayWind Speed: 5mphJunWind Speed: 4mphJulWind Speed: 5mphAugWind Speed: 5mphSepWind Speed: 3mphOctWind Speed: 4mphNovWind Speed: 6mphDecWind Speed: 8mph
Wind Speed

Iri è relativamente calma, con una velocità media annuale del vento di 9km/h. Per riferimento, venti costanti sotto 12km/h sono considerati leggeri, mentre sopra 25km/h sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è gennaio, con una media di 13km/h, comunque confortevole per la maggior parte delle attività all'aperto. Le condizioni più calme si verificano a settembre, con venti medi che scendono a 6km/h, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. La velocità del vento varia notevolmente nel corso dell'anno, con una differenza di 7km/h tra i mesi più calmi e quelli più ventosi. È un fattore da considerare nella pianificazione del viaggio. Il vento tende a essere più forte nei mesi invernali, per effetto dei sistemi di pressione stagionali. Le medie stagionali sono: 12km/h in inverno, 8km/h in primavera, 7km/h in estate, 7km/h in autunno.A Iri soffia una leggera brezza, con una velocità media annuale del vento di 5mph. Per riferimento, venti costanti sotto 7mph sono considerati leggeri, mentre sopra 16mph sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è gennaio, con una media di 8mph, un valore percepibile durante le attività all'aperto più leggere. Le condizioni più calme si verificano a settembre, con venti medi che scendono a 3mph, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. La velocità del vento varia notevolmente nel corso dell'anno, con una differenza di 5mph tra i mesi più calmi e quelli più ventosi. È un fattore da considerare nella pianificazione del viaggio. Il vento tende a essere più forte nei mesi invernali, per effetto dei sistemi di pressione stagionali. Le medie stagionali sono: 8mph in inverno, 5mph in primavera, 5mph in estate, 5mph in autunno.

Periodo Migliore per Visitare

gen25°76°F
feb27°80°F
mar30°85°F
apr29°84°F
mag26°80°F
giu25°76°F
lug24°74°F
ago23°74°F
set24°75°F
ott25°77°F
nov26°78°F
dic25°77°F

Il periodo migliore per visitare Iri è gennaio and dicembre, quando il clima è più gradevole per i viaggiatori. In questi mesi le temperature medie si aggirano intorno ai 25°C, con precipitazioni contenute di circa 0 mm mensili. Al contrario, marzo può essere sgradevole con temperature fino a 36°C. Con precipitazioni minime previste, potete viaggiare leggeri e programmare attività all'aperto con tranquillità.Il periodo migliore per visitare Iri è gennaio and dicembre, quando il clima è più gradevole per i viaggiatori. In questi mesi le temperature medie si aggirano intorno ai 76°F, con precipitazioni contenute di circa 0 in mensili. Al contrario, marzo può essere sgradevole con temperature fino a 97°F. Con precipitazioni minime previste, potete viaggiare leggeri e programmare attività all'aperto con tranquillità.

Monthly Climate Data

La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Iri basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Celsius (°C). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in chilometri orari (km/h). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Iri basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Fahrenheit (°F). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in miglia orarie (mph). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.

Mese
Temperatura Min
Temperatura Max
Velocità Vento
Precipitazioni
Neve
gen
18 °C65 °F
32 °C90 °F
13 km/h8 mph
0 mm0 in
0 cm0 in
feb
20 °C69 °F
34 °C94 °F
12 km/h8 mph
1 mm0 in
0 cm0 in
mar
24 °C75 °F
36 °C97 °F
8 km/h5 mph
10 mm0,4 in
0 cm0 in
apr
24 °C76 °F
35 °C94 °F
8 km/h5 mph
45 mm1,8 in
0 cm0 in
mag
23 °C73 °F
31 °C88 °F
8 km/h5 mph
130 mm5,1 in
0 cm0 in
giu
21 °C71 °F
29 °C84 °F
7 km/h4 mph
192 mm7,6 in
0 cm0 in
lug
21 °C70 °F
27 °C81 °F
7 km/h5 mph
227 mm8,9 in
0 cm0 in
ago
21 °C69 °F
27 °C80 °F
8 km/h5 mph
306 mm12,1 in
0 cm0 in
set
21 °C69 °F
29 °C83 °F
6 km/h3 mph
316 mm12,4 in
0 cm0 in
ottCorrente
21 °C69 °F
31 °C87 °F
6 km/h4 mph
137 mm5,4 in
0 cm0 in
nov
19 °C67 °F
33 °C91 °F
10 km/h6 mph
3 mm0,1 in
0 cm0 in
dic
18 °C65 °F
32 °C90 °F
12 km/h8 mph
0 mm0 in
0 cm0 in