Approfondimenti Climatici per El Menco

Nicaragua

Più caldo
maggio
29°C massima84°F massima
Più freddo
febbraio
25°C minima76°F minima
Più piovoso
ottobre
359 mm pioggia14,1 in pioggia
Periodo migliore
Varia durante l'anno

Climate Overview

Il clima di El Menco è caldo. La temperatura media annuale è di 27°C e cadono circa 1.788 mm di precipitazioni all'anno. ottobre è il mese più piovoso, con circa 359 mm di pioggia. El Menco si trova nell'emisfero settentrionale. L'estate inizia a fine giugno e dura fino a settembre. I mesi estivi sono: maggio, aprile, agosto. I mesi più freddi sono febbraio, gennaio, dicembre, quando le temperature possono scendere fino a 25°C.Il clima di El Menco è caldo. La temperatura media annuale è di 80°F e cadono circa 70,4 in di precipitazioni all'anno. ottobre è il mese più piovoso, con circa 14,1 in di pioggia. El Menco si trova nell'emisfero settentrionale. L'estate inizia a fine giugno e dura fino a settembre. I mesi estivi sono: maggio, aprile, agosto. I mesi più freddi sono febbraio, gennaio, dicembre, quando le temperature possono scendere fino a 76°F.

Temperature

0°5°10°15°20°25°30°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 28°Average: 26°Min: 25°FebMax: 28°Average: 26°Min: 25°MarMax: 28°Average: 27°Min: 25°AprMax: 29°Average: 27°Min: 26°MayMax: 29°Average: 28°Min: 26°JunMax: 28°Average: 27°Min: 26°JulMax: 29°Average: 27°Min: 26°AugMax: 29°Average: 27°Min: 26°SepMax: 29°Average: 27°Min: 26°OctMax: 28°Average: 27°Min: 26°NovMax: 28°Average: 27°Min: 26°DecMax: 28°Average: 26°Min: 25°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 82°FAverage: 79°FMin: 76°FFebMax: 82°FAverage: 79°FMin: 76°FMarMax: 83°FAverage: 80°FMin: 77°FAprMax: 84°FAverage: 81°FMin: 79°FMayMax: 84°FAverage: 82°FMin: 79°FJunMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FJulMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FAugMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FSepMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FOctMax: 83°FAverage: 80°FMin: 78°FNovMax: 83°FAverage: 80°FMin: 78°FDecMax: 82°FAverage: 79°FMin: 77°F
Max
Average
Min

Le temperature a El Menco sono relativamente stabili durante tutto l'anno, mantenendosi in un intervallo di 4°C. Il mese più caldo è maggio, quando le massime raggiungono 29°C e la temperatura media si attesta intorno a 28°C. febbraio è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 25°C e una media di 26°C. La variazione termica giornaliera è contenuta, con una differenza media di 3°C tra massime e minime.Le temperature a El Menco sono relativamente stabili durante tutto l'anno, mantenendosi in un intervallo di 8°F. Il mese più caldo è maggio, quando le massime raggiungono 84°F e la temperatura media si attesta intorno a 82°F. febbraio è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 76°F e una media di 79°F. La variazione termica giornaliera è contenuta, con una differenza media di 5°F tra massime e minime.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mm400mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 17mmFebPrecipitation: 9mmMarPrecipitation: 13mmAprPrecipitation: 27mmMayPrecipitation: 199mmJunPrecipitation: 304mmJulPrecipitation: 182mmAugPrecipitation: 214mmSepPrecipitation: 247mmOctPrecipitation: 359mmNovPrecipitation: 168mmDecPrecipitation: 49mm
Precipitation
0in2in4in6in8in10in12in14inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 0.7inFebPrecipitation: 0.4inMarPrecipitation: 0.5inAprPrecipitation: 1.1inMayPrecipitation: 7.8inJunPrecipitation: 12inJulPrecipitation: 7.2inAugPrecipitation: 8.4inSepPrecipitation: 9.7inOctPrecipitation: 14.1inNovPrecipitation: 6.6inDecPrecipitation: 1.9in
Precipitation

El Menco è una località piuttosto piovosa, con circa 1.788 mm di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 149 mm al mese. Il mese più piovoso è ottobre, con una media di 359 mm di pioggia. Anche giugno and settembre registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è febbraio, con appena 9 mm. Sono 350 mm in meno rispetto a ottobre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.El Menco è una località piuttosto piovosa, con circa 70,4 in di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 5,9 in al mese. Il mese più piovoso è ottobre, con una media di 14,1 in di pioggia. Anche giugno and settembre registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è febbraio, con appena 0,4 in. Sono 13,8 in in meno rispetto a ottobre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.

Wind

0km/h5km/h10km/h15km/h20km/h25km/h30km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 27km/hFebWind Speed: 28km/hMarWind Speed: 26km/hAprWind Speed: 22km/hMayWind Speed: 17km/hJunWind Speed: 18km/hJulWind Speed: 24km/hAugWind Speed: 19km/hSepWind Speed: 15km/hOctWind Speed: 14km/hNovWind Speed: 20km/hDecWind Speed: 26km/h
Wind Speed
0mph5mph10mph15mph20mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 17mphFebWind Speed: 17mphMarWind Speed: 16mphAprWind Speed: 14mphMayWind Speed: 11mphJunWind Speed: 11mphJulWind Speed: 15mphAugWind Speed: 12mphSepWind Speed: 9mphOctWind Speed: 9mphNovWind Speed: 12mphDecWind Speed: 16mph
Wind Speed

El Menco è moderatamente ventosa, con una velocità media annuale del vento di 21km/h. Per riferimento, venti costanti sotto 12km/h sono considerati leggeri, mentre sopra 25km/h sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è febbraio, con una media di 28km/h, un valore percepibile durante le attività all'aperto più leggere. Le condizioni più calme si verificano a ottobre, con venti medi che scendono a 14km/h, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. Vi è una moderata variazione stagionale nella velocità del vento, con una differenza di 14km/h tra i mesi più calmi e quelli più ventosi. Il vento tende a essere più forte nei mesi invernali, per effetto dei sistemi di pressione stagionali. Le medie stagionali sono: 27km/h in inverno, 22km/h in primavera, 21km/h in estate, 16km/h in autunno.El Menco è molto ventosa, con una velocità media annuale del vento di 13mph. Per riferimento, venti costanti sotto 7mph sono considerati leggeri, mentre sopra 16mph sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è febbraio, con una media di 17mph, il che può risultare piuttosto burrascoso e condizionare le attività all'aperto. Le condizioni più calme si verificano a ottobre, con venti medi che scendono a 9mph, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. Vi è una moderata variazione stagionale nella velocità del vento, con una differenza di 8mph tra i mesi più calmi e quelli più ventosi. Il vento tende a essere più forte nei mesi invernali, per effetto dei sistemi di pressione stagionali. Le medie stagionali sono: 17mph in inverno, 14mph in primavera, 13mph in estate, 10mph in autunno.

Monthly Climate Data

La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per El Menco basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Celsius (°C). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in chilometri orari (km/h). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per El Menco basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Fahrenheit (°F). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in miglia orarie (mph). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.

Mese
Temperatura Min
Temperatura Max
Velocità Vento
Precipitazioni
Neve
gen
25 °C76 °F
28 °C82 °F
27 km/h17 mph
17 mm0,7 in
0 cm0 in
feb
25 °C76 °F
28 °C82 °F
28 km/h17 mph
9 mm0,4 in
0 cm0 in
mar
25 °C77 °F
28 °C83 °F
26 km/h16 mph
13 mm0,5 in
0 cm0 in
apr
26 °C79 °F
29 °C84 °F
22 km/h14 mph
27 mm1,1 in
0 cm0 in
mag
26 °C79 °F
29 °C84 °F
17 km/h11 mph
199 mm7,8 in
0 cm0 in
giu
26 °C79 °F
28 °C83 °F
18 km/h11 mph
304 mm12 in
0 cm0 in
lug
26 °C79 °F
29 °C83 °F
24 km/h15 mph
182 mm7,2 in
0 cm0 in
ago
26 °C79 °F
29 °C83 °F
19 km/h12 mph
214 mm8,4 in
0 cm0 in
set
26 °C79 °F
29 °C83 °F
15 km/h9 mph
247 mm9,7 in
0 cm0 in
ottCorrente
26 °C78 °F
28 °C83 °F
14 km/h9 mph
359 mm14,1 in
0 cm0 in
nov
26 °C78 °F
28 °C83 °F
20 km/h12 mph
168 mm6,6 in
0 cm0 in
dic
25 °C77 °F
28 °C82 °F
26 km/h16 mph
49 mm1,9 in
0 cm0 in