Approfondimenti Climatici per Hato Grande Nº 2

Nicaragua

Più caldo
aprile
34°C massima94°F massima
Più freddo
gennaio
25°C minima76°F minima
Più piovoso
ottobre
362 mm pioggia14,2 in pioggia
Periodo migliore
Varia durante l'anno

Climate Overview

Il clima di Hato Grande Nº 2 è caldo. La temperatura media annuale è di 28°C e cadono circa 1.392 mm di precipitazioni all'anno. ottobre è il mese più piovoso, con circa 362 mm di pioggia. Hato Grande Nº 2 si trova nell'emisfero settentrionale. L'estate inizia a fine giugno e dura fino a settembre. I mesi estivi sono: aprile, marzo, febbraio. I mesi più freddi sono gennaio, febbraio, dicembre, quando le temperature possono scendere fino a 25°C.Il clima di Hato Grande Nº 2 è caldo. La temperatura media annuale è di 83°F e cadono circa 54,8 in di precipitazioni all'anno. ottobre è il mese più piovoso, con circa 14,2 in di pioggia. Hato Grande Nº 2 si trova nell'emisfero settentrionale. L'estate inizia a fine giugno e dura fino a settembre. I mesi estivi sono: aprile, marzo, febbraio. I mesi più freddi sono gennaio, febbraio, dicembre, quando le temperature possono scendere fino a 76°F.

Temperature

0°10°20°30°40°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 33°Average: 28°Min: 25°FebMax: 33°Average: 29°Min: 25°MarMax: 34°Average: 29°Min: 25°AprMax: 34°Average: 30°Min: 26°MayMax: 33°Average: 29°Min: 26°JunMax: 31°Average: 28°Min: 26°JulMax: 33°Average: 29°Min: 26°AugMax: 33°Average: 29°Min: 26°SepMax: 32°Average: 28°Min: 25°OctMax: 30°Average: 27°Min: 25°NovMax: 31°Average: 28°Min: 25°DecMax: 32°Average: 28°Min: 25°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°F100°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 91°FAverage: 83°FMin: 76°FFebMax: 92°FAverage: 83°FMin: 76°FMarMax: 93°FAverage: 85°FMin: 77°FAprMax: 94°FAverage: 86°FMin: 79°FMayMax: 91°FAverage: 85°FMin: 79°FJunMax: 88°FAverage: 82°FMin: 78°FJulMax: 91°FAverage: 84°FMin: 79°FAugMax: 91°FAverage: 84°FMin: 79°FSepMax: 89°FAverage: 82°FMin: 78°FOctMax: 87°FAverage: 81°FMin: 77°FNovMax: 88°FAverage: 82°FMin: 77°FDecMax: 90°FAverage: 83°FMin: 77°F
Max
Average
Min

Le temperature a Hato Grande Nº 2 sono relativamente stabili durante tutto l'anno, mantenendosi in un intervallo di 9°C. Il mese più caldo è aprile, quando le massime raggiungono 34°C e la temperatura media si attesta intorno a 30°C. gennaio è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 25°C e una media di 28°C. La variazione termica giornaliera è contenuta, con una differenza media di 7°C tra massime e minime.Le temperature a Hato Grande Nº 2 sono relativamente stabili durante tutto l'anno, mantenendosi in un intervallo di 18°F. Il mese più caldo è aprile, quando le massime raggiungono 94°F e la temperatura media si attesta intorno a 86°F. gennaio è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 76°F e una media di 83°F. La variazione termica giornaliera è contenuta, con una differenza media di 13°F tra massime e minime.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mm400mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 1mmFebPrecipitation: 1mmMarPrecipitation: 3mmAprPrecipitation: 21mmMayPrecipitation: 169mmJunPrecipitation: 256mmJulPrecipitation: 65mmAugPrecipitation: 142mmSepPrecipitation: 229mmOctPrecipitation: 362mmNovPrecipitation: 134mmDecPrecipitation: 10mm
Precipitation
0in2in4in6in8in10in12in14inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 0inFebPrecipitation: 0inMarPrecipitation: 0.1inAprPrecipitation: 0.8inMayPrecipitation: 6.7inJunPrecipitation: 10.1inJulPrecipitation: 2.6inAugPrecipitation: 5.6inSepPrecipitation: 9inOctPrecipitation: 14.2inNovPrecipitation: 5.3inDecPrecipitation: 0.4in
Precipitation

Hato Grande Nº 2 è una località piuttosto piovosa, con circa 1.392 mm di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 116 mm al mese. Il mese più piovoso è ottobre, con una media di 362 mm di pioggia. Anche giugno and settembre registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è febbraio, con appena 1 mm. Sono 361 mm in meno rispetto a ottobre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.Hato Grande Nº 2 è una località piuttosto piovosa, con circa 54,8 in di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 4,6 in al mese. Il mese più piovoso è ottobre, con una media di 14,3 in di pioggia. Anche giugno and settembre registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è febbraio, con appena 0 in. Sono 14,2 in in meno rispetto a ottobre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.

Wind

0km/h5km/h10km/h15km/h20km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 18km/hFebWind Speed: 19km/hMarWind Speed: 17km/hAprWind Speed: 13km/hMayWind Speed: 9km/hJunWind Speed: 10km/hJulWind Speed: 14km/hAugWind Speed: 11km/hSepWind Speed: 8km/hOctWind Speed: 7km/hNovWind Speed: 9km/hDecWind Speed: 14km/h
Wind Speed
0mph5mph10mph15mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 11mphFebWind Speed: 12mphMarWind Speed: 11mphAprWind Speed: 8mphMayWind Speed: 6mphJunWind Speed: 6mphJulWind Speed: 9mphAugWind Speed: 7mphSepWind Speed: 5mphOctWind Speed: 4mphNovWind Speed: 6mphDecWind Speed: 9mph
Wind Speed

A Hato Grande Nº 2 soffia una leggera brezza, con una velocità media annuale del vento di 12km/h. Per riferimento, venti costanti sotto 12km/h sono considerati leggeri, mentre sopra 25km/h sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è febbraio, con una media di 19km/h, comunque confortevole per la maggior parte delle attività all'aperto. Le condizioni più calme si verificano a ottobre, con venti medi che scendono a 7km/h, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. La velocità del vento varia notevolmente nel corso dell'anno, con una differenza di 12km/h tra i mesi più calmi e quelli più ventosi. È un fattore da considerare nella pianificazione del viaggio. Il vento tende a essere più forte nei mesi invernali, per effetto dei sistemi di pressione stagionali. Le medie stagionali sono: 17km/h in inverno, 13km/h in primavera, 12km/h in estate, 8km/h in autunno.Hato Grande Nº 2 è moderatamente ventosa, con una velocità media annuale del vento di 8mph. Per riferimento, venti costanti sotto 7mph sono considerati leggeri, mentre sopra 16mph sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è febbraio, con una media di 12mph, il che può risultare piuttosto burrascoso e condizionare le attività all'aperto. Le condizioni più calme si verificano a ottobre, con venti medi che scendono a 4mph, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. La velocità del vento varia notevolmente nel corso dell'anno, con una differenza di 8mph tra i mesi più calmi e quelli più ventosi. È un fattore da considerare nella pianificazione del viaggio. Il vento tende a essere più forte nei mesi invernali, per effetto dei sistemi di pressione stagionali. Le medie stagionali sono: 11mph in inverno, 8mph in primavera, 7mph in estate, 5mph in autunno.

Monthly Climate Data

La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Hato Grande Nº 2 basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Celsius (°C). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in chilometri orari (km/h). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Hato Grande Nº 2 basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Fahrenheit (°F). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in miglia orarie (mph). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.

Mese
Temperatura Min
Temperatura Max
Velocità Vento
Precipitazioni
Neve
gen
25 °C76 °F
33 °C91 °F
18 km/h11 mph
1 mm0 in
0 cm0 in
feb
25 °C76 °F
33 °C92 °F
19 km/h12 mph
1 mm0 in
0 cm0 in
mar
25 °C77 °F
34 °C93 °F
17 km/h11 mph
3 mm0,1 in
0 cm0 in
apr
26 °C79 °F
34 °C94 °F
13 km/h8 mph
21 mm0,8 in
0 cm0 in
mag
26 °C79 °F
33 °C91 °F
9 km/h6 mph
169 mm6,7 in
0 cm0 in
giu
26 °C78 °F
31 °C88 °F
10 km/h6 mph
256 mm10,1 in
0 cm0 in
lug
26 °C79 °F
33 °C91 °F
14 km/h9 mph
65 mm2,6 in
0 cm0 in
ago
26 °C79 °F
33 °C91 °F
11 km/h7 mph
142 mm5,6 in
0 cm0 in
set
25 °C78 °F
32 °C89 °F
8 km/h5 mph
229 mm9 in
0 cm0 in
ottCorrente
25 °C77 °F
30 °C87 °F
7 km/h4 mph
362 mm14,2 in
0 cm0 in
nov
25 °C77 °F
31 °C88 °F
9 km/h6 mph
134 mm5,3 in
0 cm0 in
dic
25 °C77 °F
32 °C90 °F
14 km/h9 mph
10 mm0,4 in
0 cm0 in