Approfondimenti Climatici per Tasbapauni

Nicaragua

Più caldo
settembre
28°C massima83°F massima
Più freddo
gennaio
25°C minima77°F minima
Più piovoso
luglio
457 mm pioggia18 in pioggia
Periodo migliore
Varia durante l'anno

Climate Overview

Il clima di Tasbapauni è caldo. La temperatura media annuale è di 27°C e cadono circa 3.192 mm di precipitazioni all'anno. Tasbapauni riceve precipitazioni abbondanti durante tutto l'anno, anche nel mese più secco. Tasbapauni si trova nell'emisfero settentrionale. L'estate inizia a fine giugno e dura fino a settembre. I mesi estivi sono: settembre, agosto, maggio. I mesi più freddi sono gennaio, febbraio, dicembre, quando le temperature possono scendere fino a 25°C.Il clima di Tasbapauni è caldo. La temperatura media annuale è di 80°F e cadono circa 125,7 in di precipitazioni all'anno. Tasbapauni riceve precipitazioni abbondanti durante tutto l'anno, anche nel mese più secco. Tasbapauni si trova nell'emisfero settentrionale. L'estate inizia a fine giugno e dura fino a settembre. I mesi estivi sono: settembre, agosto, maggio. I mesi più freddi sono gennaio, febbraio, dicembre, quando le temperature possono scendere fino a 77°F.

Temperature

0°5°10°15°20°25°30°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 27°Average: 26°Min: 25°FebMax: 27°Average: 26°Min: 25°MarMax: 27°Average: 26°Min: 26°AprMax: 28°Average: 27°Min: 26°MayMax: 28°Average: 27°Min: 27°JunMax: 28°Average: 27°Min: 26°JulMax: 28°Average: 27°Min: 26°AugMax: 28°Average: 27°Min: 26°SepMax: 28°Average: 27°Min: 26°OctMax: 28°Average: 27°Min: 26°NovMax: 27°Average: 26°Min: 26°DecMax: 27°Average: 26°Min: 25°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 80°FAverage: 78°FMin: 77°FFebMax: 80°FAverage: 79°FMin: 77°FMarMax: 81°FAverage: 79°FMin: 78°FAprMax: 82°FAverage: 81°FMin: 79°FMayMax: 83°FAverage: 81°FMin: 80°FJunMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FJulMax: 82°FAverage: 81°FMin: 79°FAugMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FSepMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FOctMax: 82°FAverage: 80°FMin: 79°FNovMax: 81°FAverage: 79°FMin: 78°FDecMax: 80°FAverage: 79°FMin: 77°F
Max
Average
Min

Le temperature a Tasbapauni sono relativamente stabili durante tutto l'anno, mantenendosi in un intervallo di 3°C. Il mese più caldo è settembre, quando le massime raggiungono 28°C e la temperatura media si attesta intorno a 27°C. gennaio è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 25°C e una media di 26°C. La variazione termica giornaliera è contenuta, con una differenza media di 2°C tra massime e minime.Le temperature a Tasbapauni sono relativamente stabili durante tutto l'anno, mantenendosi in un intervallo di 6°F. Il mese più caldo è settembre, quando le massime raggiungono 83°F e la temperatura media si attesta intorno a 81°F. gennaio è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 77°F e una media di 78°F. La variazione termica giornaliera è contenuta, con una differenza media di 3°F tra massime e minime.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mm400mm450mm500mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 154mmFebPrecipitation: 77mmMarPrecipitation: 79mmAprPrecipitation: 84mmMayPrecipitation: 259mmJunPrecipitation: 423mmJulPrecipitation: 457mmAugPrecipitation: 355mmSepPrecipitation: 284mmOctPrecipitation: 384mmNovPrecipitation: 396mmDecPrecipitation: 239mm
Precipitation
0in2in4in6in8in10in12in14in16in18inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 6.1inFebPrecipitation: 3inMarPrecipitation: 3.1inAprPrecipitation: 3.3inMayPrecipitation: 10.2inJunPrecipitation: 16.7inJulPrecipitation: 18inAugPrecipitation: 14inSepPrecipitation: 11.2inOctPrecipitation: 15.1inNovPrecipitation: 15.6inDecPrecipitation: 9.4in
Precipitation

Tasbapauni è una località molto piovosa, con circa 3.192 mm di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 266 mm al mese. Il mese più piovoso è luglio, con una media di 457 mm di pioggia. Anche giugno and novembre registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è febbraio, con appena 77 mm. Sono 380 mm in meno rispetto a luglio, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.Tasbapauni è una località molto piovosa, con circa 125,7 in di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 10,5 in al mese. Il mese più piovoso è luglio, con una media di 18 in di pioggia. Anche giugno and novembre registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è febbraio, con appena 3 in. Sono 15 in in meno rispetto a luglio, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.

Wind

0km/h5km/h10km/h15km/h20km/h25km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 25km/hFebWind Speed: 25km/hMarWind Speed: 23km/hAprWind Speed: 21km/hMayWind Speed: 18km/hJunWind Speed: 19km/hJulWind Speed: 23km/hAugWind Speed: 18km/hSepWind Speed: 14km/hOctWind Speed: 15km/hNovWind Speed: 22km/hDecWind Speed: 25km/h
Wind Speed
0mph5mph10mph15mph20mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 15mphFebWind Speed: 16mphMarWind Speed: 14mphAprWind Speed: 13mphMayWind Speed: 11mphJunWind Speed: 12mphJulWind Speed: 15mphAugWind Speed: 11mphSepWind Speed: 9mphOctWind Speed: 9mphNovWind Speed: 13mphDecWind Speed: 15mph
Wind Speed

Tasbapauni è moderatamente ventosa, con una velocità media annuale del vento di 21km/h. Per riferimento, venti costanti sotto 12km/h sono considerati leggeri, mentre sopra 25km/h sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è febbraio, con una media di 25km/h, un valore percepibile durante le attività all'aperto più leggere. Le condizioni più calme si verificano a settembre, con venti medi che scendono a 14km/h, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. Vi è una moderata variazione stagionale nella velocità del vento, con una differenza di 11km/h tra i mesi più calmi e quelli più ventosi. Il vento tende a essere più forte nei mesi invernali, per effetto dei sistemi di pressione stagionali. Le medie stagionali sono: 25km/h in inverno, 21km/h in primavera, 20km/h in estate, 17km/h in autunno.Tasbapauni è molto ventosa, con una velocità media annuale del vento di 13mph. Per riferimento, venti costanti sotto 7mph sono considerati leggeri, mentre sopra 16mph sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è febbraio, con una media di 16mph, il che può risultare piuttosto burrascoso e condizionare le attività all'aperto. Le condizioni più calme si verificano a settembre, con venti medi che scendono a 9mph, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. Vi è una moderata variazione stagionale nella velocità del vento, con una differenza di 7mph tra i mesi più calmi e quelli più ventosi. Il vento tende a essere più forte nei mesi invernali, per effetto dei sistemi di pressione stagionali. Le medie stagionali sono: 15mph in inverno, 13mph in primavera, 12mph in estate, 10mph in autunno.

Monthly Climate Data

La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Tasbapauni basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Celsius (°C). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in chilometri orari (km/h). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Tasbapauni basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Fahrenheit (°F). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in miglia orarie (mph). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.

Mese
Temperatura Min
Temperatura Max
Velocità Vento
Precipitazioni
Neve
gen
25 °C77 °F
27 °C80 °F
25 km/h15 mph
154 mm6,1 in
0 cm0 in
feb
25 °C77 °F
27 °C80 °F
25 km/h16 mph
77 mm3 in
0 cm0 in
mar
26 °C78 °F
27 °C81 °F
23 km/h14 mph
79 mm3,1 in
0 cm0 in
apr
26 °C79 °F
28 °C82 °F
21 km/h13 mph
84 mm3,3 in
0 cm0 in
mag
27 °C80 °F
28 °C83 °F
18 km/h11 mph
259 mm10,2 in
0 cm0 in
giu
26 °C79 °F
28 °C83 °F
19 km/h12 mph
423 mm16,7 in
0 cm0 in
lug
26 °C79 °F
28 °C82 °F
23 km/h15 mph
457 mm18 in
0 cm0 in
ago
26 °C79 °F
28 °C83 °F
18 km/h11 mph
355 mm14 in
0 cm0 in
set
26 °C79 °F
28 °C83 °F
14 km/h9 mph
284 mm11,2 in
0 cm0 in
ottCorrente
26 °C79 °F
28 °C82 °F
15 km/h9 mph
384 mm15,1 in
0 cm0 in
nov
26 °C78 °F
27 °C81 °F
22 km/h13 mph
396 mm15,6 in
0 cm0 in
dic
25 °C77 °F
27 °C80 °F
25 km/h15 mph
239 mm9,4 in
0 cm0 in