Approfondimenti Climatici per La Encenada

Panama

Più caldo
maggio
28°C massima83°F massima
Più freddo
marzo
25°C minima78°F minima
Più piovoso
novembre
439 mm pioggia17,3 in pioggia
Periodo migliore
Varia durante l'anno

Climate Overview

Il clima di La Encenada è caldo. La temperatura media annuale è di 27°C e cadono circa 2.921 mm di precipitazioni all'anno. novembre è il mese più piovoso, con circa 439 mm di pioggia. La Encenada si trova vicino all'equatore, perciò le differenze stagionali di temperatura sono minime nel corso dell'anno.Il clima di La Encenada è caldo. La temperatura media annuale è di 80°F e cadono circa 115 in di precipitazioni all'anno. novembre è il mese più piovoso, con circa 17,3 in di pioggia. La Encenada si trova vicino all'equatore, perciò le differenze stagionali di temperatura sono minime nel corso dell'anno.

Temperature

0°5°10°15°20°25°30°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 28°Average: 27°Min: 26°FebMax: 27°Average: 26°Min: 26°MarMax: 27°Average: 26°Min: 25°AprMax: 28°Average: 27°Min: 26°MayMax: 28°Average: 27°Min: 26°JunMax: 28°Average: 27°Min: 26°JulMax: 28°Average: 27°Min: 26°AugMax: 28°Average: 27°Min: 26°SepMax: 28°Average: 27°Min: 26°OctMax: 27°Average: 27°Min: 26°NovMax: 27°Average: 27°Min: 26°DecMax: 28°Average: 27°Min: 26°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FFebMax: 81°FAverage: 79°FMin: 78°FMarMax: 81°FAverage: 79°FMin: 78°FAprMax: 82°FAverage: 80°FMin: 79°FMayMax: 83°FAverage: 81°FMin: 79°FJunMax: 82°FAverage: 81°FMin: 79°FJulMax: 82°FAverage: 80°FMin: 78°FAugMax: 82°FAverage: 80°FMin: 78°FSepMax: 82°FAverage: 80°FMin: 78°FOctMax: 81°FAverage: 80°FMin: 78°FNovMax: 81°FAverage: 80°FMin: 78°FDecMax: 82°FAverage: 81°FMin: 79°F
Max
Average
Min

Le temperature a La Encenada sono relativamente stabili durante tutto l'anno, mantenendosi in un intervallo di 3°C. Il mese più caldo è maggio, quando le massime raggiungono 28°C e la temperatura media si attesta intorno a 27°C. marzo è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 25°C e una media di 26°C. La variazione termica giornaliera è contenuta, con una differenza media di 2°C tra massime e minime.Le temperature a La Encenada sono relativamente stabili durante tutto l'anno, mantenendosi in un intervallo di 5°F. Il mese più caldo è maggio, quando le massime raggiungono 83°F e la temperatura media si attesta intorno a 81°F. marzo è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 78°F e una media di 79°F. La variazione termica giornaliera è contenuta, con una differenza media di 3°F tra massime e minime.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mm400mm450mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 34mmFebPrecipitation: 9mmMarPrecipitation: 13mmAprPrecipitation: 108mmMayPrecipitation: 330mmJunPrecipitation: 379mmJulPrecipitation: 420mmAugPrecipitation: 350mmSepPrecipitation: 315mmOctPrecipitation: 391mmNovPrecipitation: 439mmDecPrecipitation: 133mm
Precipitation
0in2in4in6in8in10in12in14in16in18inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 1.3inFebPrecipitation: 0.4inMarPrecipitation: 0.5inAprPrecipitation: 4.2inMayPrecipitation: 13inJunPrecipitation: 14.9inJulPrecipitation: 16.6inAugPrecipitation: 13.8inSepPrecipitation: 12.4inOctPrecipitation: 15.4inNovPrecipitation: 17.3inDecPrecipitation: 5.3in
Precipitation

La Encenada è una località molto piovosa, con circa 2.921 mm di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 243 mm al mese. Il mese più piovoso è novembre, con una media di 439 mm di pioggia. Anche luglio and ottobre registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è febbraio, con appena 9 mm. Sono 430 mm in meno rispetto a novembre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.La Encenada è una località molto piovosa, con circa 115 in di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 9,6 in al mese. Il mese più piovoso è novembre, con una media di 17,3 in di pioggia. Anche luglio and ottobre registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è febbraio, con appena 0,4 in. Sono 16,9 in in meno rispetto a novembre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.

Wind

0km/h5km/h10km/h15km/h20km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 17km/hFebWind Speed: 19km/hMarWind Speed: 16km/hAprWind Speed: 13km/hMayWind Speed: 11km/hJunWind Speed: 11km/hJulWind Speed: 10km/hAugWind Speed: 11km/hSepWind Speed: 12km/hOctWind Speed: 14km/hNovWind Speed: 14km/hDecWind Speed: 13km/h
Wind Speed
0mph5mph10mph15mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 11mphFebWind Speed: 12mphMarWind Speed: 10mphAprWind Speed: 8mphMayWind Speed: 7mphJunWind Speed: 7mphJulWind Speed: 6mphAugWind Speed: 7mphSepWind Speed: 7mphOctWind Speed: 9mphNovWind Speed: 9mphDecWind Speed: 8mph
Wind Speed

A La Encenada soffia una leggera brezza, con una velocità media annuale del vento di 13km/h. Per riferimento, venti costanti sotto 12km/h sono considerati leggeri, mentre sopra 25km/h sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è febbraio, con una media di 19km/h, comunque confortevole per la maggior parte delle attività all'aperto. Le condizioni più calme si verificano a luglio, con venti medi che scendono a 10km/h, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. Vi è una moderata variazione stagionale nella velocità del vento, con una differenza di 9km/h tra i mesi più calmi e quelli più ventosi. Il vento tende a essere più forte nei mesi invernali, per effetto dei sistemi di pressione stagionali. Le medie stagionali sono: 16km/h in inverno, 13km/h in primavera, 11km/h in estate, 13km/h in autunno.La Encenada è moderatamente ventosa, con una velocità media annuale del vento di 8mph. Per riferimento, venti costanti sotto 7mph sono considerati leggeri, mentre sopra 16mph sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è febbraio, con una media di 12mph, un valore percepibile durante le attività all'aperto più leggere. Le condizioni più calme si verificano a luglio, con venti medi che scendono a 6mph, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. Vi è una moderata variazione stagionale nella velocità del vento, con una differenza di 6mph tra i mesi più calmi e quelli più ventosi. Il vento tende a essere più forte nei mesi invernali, per effetto dei sistemi di pressione stagionali. Le medie stagionali sono: 10mph in inverno, 8mph in primavera, 7mph in estate, 8mph in autunno.

Monthly Climate Data

La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per La Encenada basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Celsius (°C). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in chilometri orari (km/h). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per La Encenada basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Fahrenheit (°F). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in miglia orarie (mph). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.

Mese
Temperatura Min
Temperatura Max
Velocità Vento
Precipitazioni
Neve
gen
26 °C79 °F
28 °C83 °F
17 km/h11 mph
34 mm1,3 in
0 cm0 in
feb
26 °C78 °F
27 °C81 °F
19 km/h12 mph
9 mm0,4 in
0 cm0 in
mar
25 °C78 °F
27 °C81 °F
16 km/h10 mph
13 mm0,5 in
0 cm0 in
apr
26 °C79 °F
28 °C82 °F
13 km/h8 mph
108 mm4,2 in
0 cm0 in
mag
26 °C79 °F
28 °C83 °F
11 km/h7 mph
330 mm13 in
0 cm0 in
giu
26 °C79 °F
28 °C82 °F
11 km/h7 mph
379 mm14,9 in
0 cm0 in
lug
26 °C78 °F
28 °C82 °F
10 km/h6 mph
420 mm16,6 in
0 cm0 in
ago
26 °C78 °F
28 °C82 °F
11 km/h7 mph
350 mm13,8 in
0 cm0 in
set
26 °C78 °F
28 °C82 °F
12 km/h7 mph
315 mm12,4 in
0 cm0 in
ottCorrente
26 °C78 °F
27 °C81 °F
14 km/h9 mph
391 mm15,4 in
0 cm0 in
nov
26 °C78 °F
27 °C81 °F
14 km/h9 mph
439 mm17,3 in
0 cm0 in
dic
26 °C79 °F
28 °C82 °F
13 km/h8 mph
133 mm5,3 in
0 cm0 in