Approfondimenti Climatici per Pueblo indígena

Panama

Più caldo
aprile
30°C massima86°F massima
Più freddo
febbraio
24°C minima76°F minima
Più piovoso
giugno
390 mm pioggia15,3 in pioggia
Periodo migliore
Varia durante l'anno

Climate Overview

Il clima di Pueblo indígena è caldo. La temperatura media annuale è di 27°C e cadono circa 2.878 mm di precipitazioni all'anno. giugno è il mese più piovoso, con circa 390 mm di pioggia. Pueblo indígena si trova vicino all'equatore, perciò le differenze stagionali di temperatura sono minime nel corso dell'anno.Il clima di Pueblo indígena è caldo. La temperatura media annuale è di 80°F e cadono circa 113,3 in di precipitazioni all'anno. giugno è il mese più piovoso, con circa 15,3 in di pioggia. Pueblo indígena si trova vicino all'equatore, perciò le differenze stagionali di temperatura sono minime nel corso dell'anno.

Temperature

0°5°10°15°20°25°30°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 30°Average: 27°Min: 24°FebMax: 30°Average: 27°Min: 24°MarMax: 30°Average: 27°Min: 24°AprMax: 30°Average: 27°Min: 25°MayMax: 30°Average: 27°Min: 25°JunMax: 30°Average: 27°Min: 25°JulMax: 30°Average: 27°Min: 25°AugMax: 30°Average: 27°Min: 25°SepMax: 29°Average: 27°Min: 25°OctMax: 29°Average: 27°Min: 25°NovMax: 29°Average: 26°Min: 25°DecMax: 30°Average: 27°Min: 25°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°F90°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 85°FAverage: 80°FMin: 76°FFebMax: 85°FAverage: 80°FMin: 76°FMarMax: 86°FAverage: 80°FMin: 76°FAprMax: 86°FAverage: 81°FMin: 77°FMayMax: 86°FAverage: 81°FMin: 78°FJunMax: 85°FAverage: 81°FMin: 77°FJulMax: 86°FAverage: 81°FMin: 77°FAugMax: 86°FAverage: 81°FMin: 77°FSepMax: 85°FAverage: 80°FMin: 77°FOctMax: 84°FAverage: 80°FMin: 77°FNovMax: 84°FAverage: 79°FMin: 76°FDecMax: 85°FAverage: 80°FMin: 76°F
Max
Average
Min

Le temperature a Pueblo indígena sono relativamente stabili durante tutto l'anno, mantenendosi in un intervallo di 6°C. Il mese più caldo è aprile, quando le massime raggiungono 30°C e la temperatura media si attesta intorno a 27°C. febbraio è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 24°C e una media di 27°C. La variazione termica giornaliera è contenuta, con una differenza media di 5°C tra massime e minime.Le temperature a Pueblo indígena sono relativamente stabili durante tutto l'anno, mantenendosi in un intervallo di 10°F. Il mese più caldo è aprile, quando le massime raggiungono 86°F e la temperatura media si attesta intorno a 81°F. febbraio è il mese più fresco, con temperature minime intorno a 76°F e una media di 80°F. La variazione termica giornaliera è contenuta, con una differenza media di 9°F tra massime e minime.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mm400mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 48mmFebPrecipitation: 20mmMarPrecipitation: 31mmAprPrecipitation: 147mmMayPrecipitation: 361mmJunPrecipitation: 390mmJulPrecipitation: 380mmAugPrecipitation: 376mmSepPrecipitation: 340mmOctPrecipitation: 331mmNovPrecipitation: 324mmDecPrecipitation: 131mm
Precipitation
0in2in4in6in8in10in12in14in16inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 1.9inFebPrecipitation: 0.8inMarPrecipitation: 1.2inAprPrecipitation: 5.8inMayPrecipitation: 14.2inJunPrecipitation: 15.3inJulPrecipitation: 14.9inAugPrecipitation: 14.8inSepPrecipitation: 13.4inOctPrecipitation: 13inNovPrecipitation: 12.8inDecPrecipitation: 5.2in
Precipitation

Pueblo indígena è una località molto piovosa, con circa 2.878 mm di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 240 mm al mese. Il mese più piovoso è giugno, con una media di 390 mm di pioggia. Anche luglio and agosto registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è febbraio, con appena 20 mm. Sono 370 mm in meno rispetto a giugno, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.Pueblo indígena è una località molto piovosa, con circa 113,3 in di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 9,4 in al mese. Il mese più piovoso è giugno, con una media di 15,4 in di pioggia. Anche luglio and agosto registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è febbraio, con appena 0,8 in. Sono 14,6 in in meno rispetto a giugno, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.

Wind

0km/h5km/h10km/h15km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 11km/hFebWind Speed: 13km/hMarWind Speed: 12km/hAprWind Speed: 8km/hMayWind Speed: 5km/hJunWind Speed: 4km/hJulWind Speed: 4km/hAugWind Speed: 4km/hSepWind Speed: 4km/hOctWind Speed: 5km/hNovWind Speed: 6km/hDecWind Speed: 7km/h
Wind Speed
0mph5mph10mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 7mphFebWind Speed: 8mphMarWind Speed: 8mphAprWind Speed: 5mphMayWind Speed: 3mphJunWind Speed: 3mphJulWind Speed: 3mphAugWind Speed: 3mphSepWind Speed: 3mphOctWind Speed: 3mphNovWind Speed: 3mphDecWind Speed: 5mph
Wind Speed

Pueblo indígena è relativamente calma, con una velocità media annuale del vento di 7km/h. Per riferimento, venti costanti sotto 12km/h sono considerati leggeri, mentre sopra 25km/h sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è febbraio, con una media di 13km/h, comunque confortevole per la maggior parte delle attività all'aperto. Le condizioni più calme si verificano a luglio, con venti medi che scendono a 4km/h, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. La velocità del vento varia notevolmente nel corso dell'anno, con una differenza di 9km/h tra i mesi più calmi e quelli più ventosi. È un fattore da considerare nella pianificazione del viaggio. Il vento tende a essere più forte nei mesi invernali, per effetto dei sistemi di pressione stagionali. Le medie stagionali sono: 10km/h in inverno, 8km/h in primavera, 4km/h in estate, 5km/h in autunno.A Pueblo indígena soffia una leggera brezza, con una velocità media annuale del vento di 4mph. Per riferimento, venti costanti sotto 7mph sono considerati leggeri, mentre sopra 16mph sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è febbraio, con una media di 8mph, un valore percepibile durante le attività all'aperto più leggere. Le condizioni più calme si verificano a luglio, con venti medi che scendono a 3mph, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. La velocità del vento varia notevolmente nel corso dell'anno, con una differenza di 5mph tra i mesi più calmi e quelli più ventosi. È un fattore da considerare nella pianificazione del viaggio. Il vento tende a essere più forte nei mesi invernali, per effetto dei sistemi di pressione stagionali. Le medie stagionali sono: 6mph in inverno, 5mph in primavera, 3mph in estate, 3mph in autunno.

Monthly Climate Data

La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Pueblo indígena basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Celsius (°C). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in chilometri orari (km/h). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Pueblo indígena basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Fahrenheit (°F). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in miglia orarie (mph). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.

Mese
Temperatura Min
Temperatura Max
Velocità Vento
Precipitazioni
Neve
gen
24 °C76 °F
30 °C85 °F
11 km/h7 mph
48 mm1,9 in
0 cm0 in
feb
24 °C76 °F
30 °C85 °F
13 km/h8 mph
20 mm0,8 in
0 cm0 in
mar
24 °C76 °F
30 °C86 °F
12 km/h8 mph
31 mm1,2 in
0 cm0 in
apr
25 °C77 °F
30 °C86 °F
8 km/h5 mph
147 mm5,8 in
0 cm0 in
mag
25 °C78 °F
30 °C86 °F
5 km/h3 mph
361 mm14,2 in
0 cm0 in
giu
25 °C77 °F
30 °C85 °F
4 km/h3 mph
390 mm15,3 in
0 cm0 in
lug
25 °C77 °F
30 °C86 °F
4 km/h3 mph
380 mm14,9 in
0 cm0 in
ago
25 °C77 °F
30 °C86 °F
4 km/h3 mph
376 mm14,8 in
0 cm0 in
set
25 °C77 °F
29 °C85 °F
4 km/h3 mph
340 mm13,4 in
0 cm0 in
ottCorrente
25 °C77 °F
29 °C84 °F
5 km/h3 mph
331 mm13 in
0 cm0 in
nov
25 °C76 °F
29 °C84 °F
6 km/h3 mph
324 mm12,8 in
0 cm0 in
dic
25 °C76 °F
30 °C85 °F
7 km/h5 mph
131 mm5,2 in
0 cm0 in