Approfondimenti Climatici per Lotheni Village

Sudafrica

Più caldo
gennaio
22°C massima71°F massima
Più freddo
luglio
0°C minima31°F minima
Più piovoso
dicembre
319 mm pioggia12,6 in pioggia
Periodo migliore
Varia durante l'anno

Climate Overview

Il clima di Lotheni Village è temperato. La temperatura media annuale è di 12°C e cadono circa 1.774 mm di precipitazioni all'anno. dicembre è il mese più piovoso, con circa 319 mm di pioggia. Lotheni Village si trova nell'emisfero meridionale. Le stagioni sono invertite: l'estate va da dicembre a febbraio, mentre l'inverno cade tra giugno e agosto. I mesi estivi sono: gennaio, febbraio, dicembre. I mesi più freddi sono luglio, giugno, agosto, quando le temperature possono scendere fino a 0°C. Leggere nevicate possono verificarsi tra maggio e novembre.Il clima di Lotheni Village è temperato. La temperatura media annuale è di 54°F e cadono circa 69,8 in di precipitazioni all'anno. dicembre è il mese più piovoso, con circa 12,6 in di pioggia. Lotheni Village si trova nell'emisfero meridionale. Le stagioni sono invertite: l'estate va da dicembre a febbraio, mentre l'inverno cade tra giugno e agosto. I mesi estivi sono: gennaio, febbraio, dicembre. I mesi più freddi sono luglio, giugno, agosto, quando le temperature possono scendere fino a 31°F. Leggere nevicate possono verificarsi tra maggio e novembre.

Temperature

0°5°10°15°20°25°30°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 22°Average: 16°Min: 11°FebMax: 22°Average: 16°Min: 12°MarMax: 21°Average: 15°Min: 10°AprMax: 19°Average: 12°Min: 7°MayMax: 17°Average: 9°Min: 3°JunMax: 15°Average: 6°Min: 0°JulMax: 15°Average: 6°Min: 0°AugMax: 17°Average: 9°Min: 2°SepMax: 19°Average: 12°Min: 5°OctMax: 19°Average: 13°Min: 7°NovMax: 20°Average: 15°Min: 9°DecMax: 21°Average: 16°Min: 11°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 71°FAverage: 61°FMin: 53°FFebMax: 71°FAverage: 61°FMin: 53°FMarMax: 70°FAverage: 59°FMin: 50°FAprMax: 65°FAverage: 54°FMin: 44°FMayMax: 63°FAverage: 48°FMin: 37°FJunMax: 60°FAverage: 44°FMin: 32°FJulMax: 59°FAverage: 43°FMin: 31°FAugMax: 63°FAverage: 48°FMin: 35°FSepMax: 67°FAverage: 53°FMin: 42°FOctMax: 67°FAverage: 55°FMin: 44°FNovMax: 69°FAverage: 58°FMin: 48°FDecMax: 70°FAverage: 60°FMin: 52°F
Max
Average
Min

Le temperature a Lotheni Village variano considerevolmente nel corso dell'anno, con una differenza di 22°C tra i mesi più freddi e quelli più caldi. gennaio è il mese più caldo, anche se le massime restano moderate a 22°C, con una media di 16°C. Il mese più freddo è luglio, quando le minime notturne scendono a 0°C e la media giornaliera è di 6°C. In media, le temperature giornaliere oscillano di circa 13°C tra le minime notturne e le massime pomeridiane. Il cambiamento di temperatura più marcato si verifica tra agosto e settembre, con una variazione di 3°C nelle temperature medie.Le temperature a Lotheni Village variano considerevolmente nel corso dell'anno, con una differenza di 40°F tra i mesi più freddi e quelli più caldi. gennaio è il mese più caldo, anche se le massime restano moderate a 71°F, con una media di 61°F. Il mese più freddo è luglio, quando le minime notturne scendono a 31°F e la media giornaliera è di 43°F. In media, le temperature giornaliere oscillano di circa 23°F tra le minime notturne e le massime pomeridiane. Il cambiamento di temperatura più marcato si verifica tra agosto e settembre, con una variazione di 6°F nelle temperature medie.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mm250mm300mm350mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 305mmSnow: 0mmFebPrecipitation: 263mmSnow: 0mmMarPrecipitation: 216mmSnow: 0mmAprPrecipitation: 129mmSnow: 0mmMayPrecipitation: 42mmSnow: 3mmJunPrecipitation: 13mmSnow: 2mmJulPrecipitation: 22mmSnow: 7mmAugPrecipitation: 34mmSnow: 6mmSepPrecipitation: 78mmSnow: 7mmOctPrecipitation: 154mmSnow: 4mmNovPrecipitation: 198mmSnow: 1mmDecPrecipitation: 319mmSnow: 0mm
Precipitation
Snow
0in2in4in6in8in10in12inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 12inSnow (in): 0inFebPrecipitation: 10.4inSnow (in): 0inMarPrecipitation: 8.5inSnow (in): 0inAprPrecipitation: 5.1inSnow (in): 0inMayPrecipitation: 1.7inSnow (in): 1inJunPrecipitation: 0.5inSnow (in): 1inJulPrecipitation: 0.9inSnow (in): 3inAugPrecipitation: 1.3inSnow (in): 2inSepPrecipitation: 3.1inSnow (in): 3inOctPrecipitation: 6.1inSnow (in): 2inNovPrecipitation: 7.8inSnow (in): 0inDecPrecipitation: 12.6inSnow (in): 0in
Precipitation
Snow (in)

Lotheni Village è una località piuttosto piovosa, con circa 1.774 mm di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 148 mm al mese. Il mese più piovoso è dicembre, con una media di 319 mm di pioggia. Anche gennaio and febbraio registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è giugno, con appena 13 mm. Sono 306 mm in meno rispetto a dicembre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole. Leggere nevicate possono verificarsi tra maggio e novembre, per un totale di circa 29cm annuali. settembre è il mese più nevoso, con circa 7cm.Lotheni Village è una località piuttosto piovosa, con circa 69,8 in di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 5,8 in al mese. Il mese più piovoso è dicembre, con una media di 12,6 in di pioggia. Anche gennaio and febbraio registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è giugno, con appena 0,5 in. Sono 12 in in meno rispetto a dicembre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole. Leggere nevicate possono verificarsi tra maggio e novembre, per un totale di circa 11in annuali. settembre è il mese più nevoso, con circa 3in.

Wind

0km/h5km/h10km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 6km/hFebWind Speed: 6km/hMarWind Speed: 6km/hAprWind Speed: 6km/hMayWind Speed: 6km/hJunWind Speed: 6km/hJulWind Speed: 7km/hAugWind Speed: 7km/hSepWind Speed: 7km/hOctWind Speed: 7km/hNovWind Speed: 7km/hDecWind Speed: 6km/h
Wind Speed
0mph5mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 4mphFebWind Speed: 4mphMarWind Speed: 4mphAprWind Speed: 3mphMayWind Speed: 4mphJunWind Speed: 4mphJulWind Speed: 4mphAugWind Speed: 4mphSepWind Speed: 5mphOctWind Speed: 4mphNovWind Speed: 4mphDecWind Speed: 4mph
Wind Speed

Lotheni Village è relativamente calma, con una velocità media annuale del vento di 6km/h. Per riferimento, venti costanti sotto 12km/h sono considerati leggeri, mentre sopra 25km/h sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è settembre, con una media di 7km/h, comunque confortevole per la maggior parte delle attività all'aperto. Le condizioni più calme si verificano a aprile, con venti medi che scendono a 6km/h, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. Le condizioni di vento sono abbastanza costanti durante tutto l'anno, con una variazione di soli 1km/h tra i mesi più calmi e quelli più ventosi.Lotheni Village è relativamente calma, con una velocità media annuale del vento di 4mph. Per riferimento, venti costanti sotto 7mph sono considerati leggeri, mentre sopra 16mph sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è settembre, con una media di 5mph, comunque confortevole per la maggior parte delle attività all'aperto. Le condizioni più calme si verificano a aprile, con venti medi che scendono a 3mph, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. Le condizioni di vento sono abbastanza costanti durante tutto l'anno, con una variazione di soli 2mph tra i mesi più calmi e quelli più ventosi.

Monthly Climate Data

La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Lotheni Village basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Celsius (°C). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La neve è misurata in centimetri (cm) e indica l'accumulo nevoso medio mensile. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in chilometri orari (km/h). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Lotheni Village basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Fahrenheit (°F). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La neve è misurata in pollici (in) e indica l'accumulo nevoso medio mensile. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in miglia orarie (mph). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.

Mese
Temperatura Min
Temperatura Max
Velocità Vento
Precipitazioni
Neve
gen
11 °C53 °F
22 °C71 °F
6 km/h4 mph
305 mm12 in
0 cm0 in
feb
12 °C53 °F
22 °C71 °F
6 km/h4 mph
263 mm10,4 in
0 cm0 in
mar
10 °C50 °F
21 °C70 °F
6 km/h4 mph
216 mm8,5 in
0 cm0 in
apr
7 °C44 °F
19 °C65 °F
6 km/h3 mph
129 mm5,1 in
0 cm0 in
mag
3 °C37 °F
17 °C63 °F
6 km/h4 mph
42 mm1,7 in
3 cm1 in
giu
0 °C32 °F
15 °C60 °F
6 km/h4 mph
13 mm0,5 in
2 cm1 in
lug
0 °C31 °F
15 °C59 °F
7 km/h4 mph
22 mm0,9 in
7 cm3 in
ago
2 °C35 °F
17 °C63 °F
7 km/h4 mph
34 mm1,3 in
6 cm2 in
set
5 °C42 °F
19 °C67 °F
7 km/h5 mph
78 mm3,1 in
7 cm3 in
ottCorrente
7 °C44 °F
19 °C67 °F
7 km/h4 mph
154 mm6,1 in
4 cm2 in
nov
9 °C48 °F
20 °C69 °F
7 km/h4 mph
198 mm7,8 in
1 cm0 in
dic
11 °C52 °F
21 °C70 °F
6 km/h4 mph
319 mm12,6 in
0 cm0 in