Approfondimenti Climatici per Meqheleng

Sudafrica

Più caldo
gennaio
25°C massima77°F massima
Più freddo
luglio
-2°C minima28°F minima
Più piovoso
dicembre
172 mm pioggia6,8 in pioggia
Periodo migliore
ottobre
Clima mite e poca pioggia

Climate Overview

Il clima di Meqheleng è temperato. La temperatura media annuale è di 14°C e cadono circa 1.046 mm di precipitazioni all'anno. dicembre è il mese più piovoso, con circa 172 mm di pioggia. Meqheleng si trova nell'emisfero meridionale. Le stagioni sono invertite: l'estate va da dicembre a febbraio, mentre l'inverno cade tra giugno e agosto. I mesi estivi sono: gennaio, dicembre, febbraio. I mesi più freddi sono luglio, giugno, agosto, quando le temperature possono scendere fino a -2°C.Il clima di Meqheleng è temperato. La temperatura media annuale è di 56°F e cadono circa 41,2 in di precipitazioni all'anno. dicembre è il mese più piovoso, con circa 6,8 in di pioggia. Meqheleng si trova nell'emisfero meridionale. Le stagioni sono invertite: l'estate va da dicembre a febbraio, mentre l'inverno cade tra giugno e agosto. I mesi estivi sono: gennaio, dicembre, febbraio. I mesi più freddi sono luglio, giugno, agosto, quando le temperature possono scendere fino a 28°F.

Temperature

-10°0°10°20°30°JanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 25°Average: 19°Min: 13°FebMax: 24°Average: 18°Min: 13°MarMax: 24°Average: 17°Min: 11°AprMax: 20°Average: 13°Min: 7°MayMax: 18°Average: 10°Min: 2°JunMax: 16°Average: 6°Min: -1°JulMax: 15°Average: 6°Min: -2°AugMax: 18°Average: 9°Min: 0°SepMax: 22°Average: 13°Min: 5°OctMax: 23°Average: 16°Min: 8°NovMax: 24°Average: 17°Min: 10°DecMax: 24°Average: 18°Min: 12°
Max
Average
Min
0°F10°F20°F30°F40°F50°F60°F70°F80°FJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanMax: 77°FAverage: 66°FMin: 55°FFebMax: 76°FAverage: 65°FMin: 55°FMarMax: 74°FAverage: 62°FMin: 51°FAprMax: 68°FAverage: 56°FMin: 44°FMayMax: 65°FAverage: 49°FMin: 36°FJunMax: 60°FAverage: 43°FMin: 30°FJulMax: 59°FAverage: 43°FMin: 28°FAugMax: 64°FAverage: 48°FMin: 33°FSepMax: 71°FAverage: 56°FMin: 41°FOctMax: 74°FAverage: 60°FMin: 46°FNovMax: 75°FAverage: 63°FMin: 50°FDecMax: 76°FAverage: 65°FMin: 54°F
Max
Average
Min

Le temperature a Meqheleng variano considerevolmente nel corso dell'anno, con una differenza di 27°C tra i mesi più freddi e quelli più caldi. Il mese più caldo è gennaio, quando le massime raggiungono 25°C e la temperatura media si attesta intorno a 19°C. Il mese più freddo è luglio, quando le minime notturne scendono a -2°C e la media giornaliera è di 6°C. In media, le temperature giornaliere oscillano di circa 15°C tra le minime notturne e le massime pomeridiane. Il cambiamento di temperatura più marcato si verifica tra agosto e settembre, con una variazione di 4°C nelle temperature medie.Le temperature a Meqheleng variano considerevolmente nel corso dell'anno, con una differenza di 49°F tra i mesi più freddi e quelli più caldi. Il mese più caldo è gennaio, quando le massime raggiungono 77°F e la temperatura media si attesta intorno a 66°F. Il mese più freddo è luglio, quando le minime notturne scendono a 28°F e la media giornaliera è di 43°F. In media, le temperature giornaliere oscillano di circa 26°F tra le minime notturne e le massime pomeridiane. Il cambiamento di temperatura più marcato si verifica tra agosto e settembre, con una variazione di 8°F nelle temperature medie.

Precipitation

0mm50mm100mm150mm200mmJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 157mmSnow: 0mmFebPrecipitation: 145mmSnow: 0mmMarPrecipitation: 103mmSnow: 0mmAprPrecipitation: 119mmSnow: 0mmMayPrecipitation: 27mmSnow: 0mmJunPrecipitation: 15mmSnow: 2mmJulPrecipitation: 13mmSnow: 1mmAugPrecipitation: 21mmSnow: 0mmSepPrecipitation: 40mmSnow: 0mmOctPrecipitation: 81mmSnow: 0mmNovPrecipitation: 154mmSnow: 0mmDecPrecipitation: 172mmSnow: 0mm
Precipitation
Snow
0in2in4in6inJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanPrecipitation: 6.2inSnow (in): 0inFebPrecipitation: 5.7inSnow (in): 0inMarPrecipitation: 4inSnow (in): 0inAprPrecipitation: 4.7inSnow (in): 0inMayPrecipitation: 1.1inSnow (in): 0inJunPrecipitation: 0.6inSnow (in): 1inJulPrecipitation: 0.5inSnow (in): 0inAugPrecipitation: 0.8inSnow (in): 0inSepPrecipitation: 1.6inSnow (in): 0inOctPrecipitation: 3.2inSnow (in): 0inNovPrecipitation: 6.1inSnow (in): 0inDecPrecipitation: 6.8inSnow (in): 0in
Precipitation
Snow (in)

Meqheleng è una zona moderatamente piovosa, con circa 1.046 mm di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 87 mm al mese. Il mese più piovoso è dicembre, con una media di 172 mm di pioggia. Anche gennaio and novembre registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è luglio, con appena 13 mm. Sono 160 mm in meno rispetto a dicembre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.Meqheleng è una zona moderatamente piovosa, con circa 41,2 in di precipitazioni annuali, pari a una media di circa 3,4 in al mese. Il mese più piovoso è dicembre, con una media di 6,8 in di pioggia. Anche gennaio and novembre registrano precipitazioni sopra la media. Il mese più secco è luglio, con appena 0,5 in. Sono 6,3 in in meno rispetto a dicembre, il mese più piovoso. Le precipitazioni si concentrano in determinati mesi, creando una netta distinzione tra stagione secca e piovosa. La differenza tra i mesi di picco e quelli più secchi è considerevole.

Wind

0km/h5km/h10km/hJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 7km/hFebWind Speed: 7km/hMarWind Speed: 7km/hAprWind Speed: 7km/hMayWind Speed: 6km/hJunWind Speed: 6km/hJulWind Speed: 7km/hAugWind Speed: 8km/hSepWind Speed: 9km/hOctWind Speed: 9km/hNovWind Speed: 9km/hDecWind Speed: 9km/h
Wind Speed
0mph5mphJanFebMarAprMayJunJulAugSepOctNovDecJanWind Speed: 4mphFebWind Speed: 4mphMarWind Speed: 4mphAprWind Speed: 4mphMayWind Speed: 4mphJunWind Speed: 4mphJulWind Speed: 4mphAugWind Speed: 5mphSepWind Speed: 5mphOctWind Speed: 5mphNovWind Speed: 5mphDecWind Speed: 5mph
Wind Speed

Meqheleng è relativamente calma, con una velocità media annuale del vento di 7km/h. Per riferimento, venti costanti sotto 12km/h sono considerati leggeri, mentre sopra 25km/h sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è settembre, con una media di 9km/h, comunque confortevole per la maggior parte delle attività all'aperto. Le condizioni più calme si verificano a maggio, con venti medi che scendono a 6km/h, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. Le condizioni di vento sono abbastanza costanti durante tutto l'anno, con una variazione di soli 3km/h tra i mesi più calmi e quelli più ventosi.A Meqheleng soffia una leggera brezza, con una velocità media annuale del vento di 5mph. Per riferimento, venti costanti sotto 7mph sono considerati leggeri, mentre sopra 16mph sono ritenuti forti. Il mese più ventoso è settembre, con una media di 5mph, comunque confortevole per la maggior parte delle attività all'aperto. Le condizioni più calme si verificano a maggio, con venti medi che scendono a 4mph, un periodo ideale per le attività sensibili al vento. Le condizioni di vento sono abbastanza costanti durante tutto l'anno, con una variazione di soli 1mph tra i mesi più calmi e quelli più ventosi.

Periodo Migliore per Visitare

gen19°66°F
feb18°65°F
mar17°62°F
apr13°56°F
mag10°49°F
giu6°43°F
lug6°43°F
ago9°48°F
set13°56°F
ott16°60°F
nov17°63°F
dic18°65°F

Il periodo migliore per visitare Meqheleng è ottobre, quando il clima è più gradevole per i viaggiatori. In questi mesi le temperature medie si aggirano intorno ai 16°C, con precipitazioni contenute di circa 81 mm mensili. Al contrario, gennaio può risultare sgradevole con massime fino a 25°C, mentre luglio è il periodo più freddo con minime fino a -2°C. Pur essendo i mesi migliori nel complesso, è probabile qualche pioggia. Portate un indumento impermeabile e prevedete un mix di attività al chiuso e all'aperto.Il periodo migliore per visitare Meqheleng è ottobre, quando il clima è più gradevole per i viaggiatori. In questi mesi le temperature medie si aggirano intorno ai 60°F, con precipitazioni contenute di circa 3,2 in mensili. Al contrario, gennaio può risultare sgradevole con massime fino a 77°F, mentre luglio è il periodo più freddo con minime fino a 28°F. Pur essendo i mesi migliori nel complesso, è probabile qualche pioggia. Portate un indumento impermeabile e prevedete un mix di attività al chiuso e all'aperto.

Monthly Climate Data

La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Meqheleng basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Celsius (°C). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in chilometri orari (km/h). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.La tabella seguente mostra le medie climatiche mensili per Meqheleng basate su dati meteorologici storici. Le temperature minime e massime rappresentano le tipiche minime notturne e massime pomeridiane di ogni mese, espresse in gradi Fahrenheit (°F). Le precipitazioni sono misurate in millimetri (mm) e indicano il totale medio mensile di pioggia. La velocità del vento è la velocità media sostenuta in miglia orarie (mph). Tutti i valori si basano su medie di oltre 10 anni di dati meteorologici storici. Il mese corrente è evidenziato per una consultazione rapida.

Mese
Temperatura Min
Temperatura Max
Velocità Vento
Precipitazioni
Neve
gen
13 °C55 °F
25 °C77 °F
7 km/h4 mph
157 mm6,2 in
0 cm0 in
feb
13 °C55 °F
24 °C76 °F
7 km/h4 mph
145 mm5,7 in
0 cm0 in
mar
11 °C51 °F
24 °C74 °F
7 km/h4 mph
103 mm4 in
0 cm0 in
apr
7 °C44 °F
20 °C68 °F
7 km/h4 mph
119 mm4,7 in
0 cm0 in
mag
2 °C36 °F
18 °C65 °F
6 km/h4 mph
27 mm1,1 in
0 cm0 in
giu
-1 °C30 °F
16 °C60 °F
6 km/h4 mph
15 mm0,6 in
2 cm1 in
lug
-2 °C28 °F
15 °C59 °F
7 km/h4 mph
13 mm0,5 in
1 cm0 in
ago
0 °C33 °F
18 °C64 °F
8 km/h5 mph
21 mm0,8 in
0 cm0 in
set
5 °C41 °F
22 °C71 °F
9 km/h5 mph
40 mm1,6 in
0 cm0 in
ottCorrente
8 °C46 °F
23 °C74 °F
9 km/h5 mph
81 mm3,2 in
0 cm0 in
nov
10 °C50 °F
24 °C75 °F
9 km/h5 mph
154 mm6,1 in
0 cm0 in
dic
12 °C54 °F
24 °C76 °F
9 km/h5 mph
172 mm6,8 in
0 cm0 in