Klimadaten für Courmayeur

Valle d'Aosta, Regione Autonoma Valle d'Aosta, Italy

Heißester
Juli
19°C Höchstwert
Kältester
Januar
-11°C Tiefstwert
Feuchtester
Dezember
205mm Regen
Beste Reisezeit
Variiert im Jahresverlauf

Climate Overview

Das Klima in Courmayeur ist kühl. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 3°C und es fallen jährlich etwa 1601mm Niederschlag. Courmayeur erhält das ganze Jahr über beträchtliche Niederschläge, auch während des trockensten Monats. Courmayeur liegt auf der Nordhalbkugel. Der Sommer beginnt Ende Juni und dauert bis September. Die Sommermonate sind: Juli, August, Juni. Die kältesten Monate sind Januar, Dezember, Februar, wobei die Temperaturen auf -11°C sinken können. In Courmayeur fällt reichlich Schnee, typischerweise von Januar bis Dezember.

Temperature

-20° -10° 10° 20° Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Jan Max: -3° Average: -8° Min: -11° Feb Max: 0° Average: -4° Min: -9° Mar Max: 3° Average: -2° Min: -6° Apr Max: 6° Average: 1° Min: -3° May Max: 10° Average: 6° Min: 1° Jun Max: 16° Average: 11° Min: 6° Jul Max: 19° Average: 14° Min: 8° Aug Max: 18° Average: 13° Min: 8° Sep Max: 14° Average: 9° Min: 4° Oct Max: 10° Average: 5° Min: 1° Nov Max: 3° Average: -2° Min: -6° Dec Max: -2° Average: -6° Min: -10°
Max
Average
Min

Die Temperaturen in Courmayeur schwanken im Jahresverlauf erheblich, mit einem Unterschied von 30°C zwischen den kältesten und wärmsten Monaten. Der Juli ist der wärmste Monat, wobei die Höchstwerte bei moderaten 19°C bleiben, bei einem Mittelwert von 14°C. Der kälteste Monat ist der Januar, wenn die nächtlichen Tiefstwerte auf -11°C fallen und der Tagesdurchschnitt bei -8°C liegt. Im Durchschnitt schwanken die Tagestemperaturen um etwa 9°C zwischen nächtlichen Tiefstwerten und Tageshöchstwerten. Der stärkste Temperaturwechsel findet zwischen Oktober und November statt, mit einer Verschiebung von 7°C bei den Durchschnittstemperaturen.

Precipitation

0mm 50mm 100mm 150mm 200mm 250mm Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Jan Precipitation: 184mm Snow: 127mm Feb Precipitation: 119mm Snow: 79mm Mar Precipitation: 151mm Snow: 100mm Apr Precipitation: 102mm Snow: 53mm May Precipitation: 162mm Snow: 39mm Jun Precipitation: 122mm Snow: 0mm Jul Precipitation: 95mm Snow: 0mm Aug Precipitation: 97mm Snow: 1mm Sep Precipitation: 97mm Snow: 8mm Oct Precipitation: 110mm Snow: 16mm Nov Precipitation: 156mm Snow: 84mm Dec Precipitation: 205mm Snow: 131mm
Precipitation
Snow

Courmayeur ist ein recht feuchter Ort und erhält jährlich etwa 1601mm Niederschlag, was einem Monatsdurchschnitt von rund 133mm entspricht. Der niederschlagsreichste Monat ist der Dezember mit durchschnittlich 205mm Regen. Auch im Januar and Mai fällt überdurchschnittlich viel Niederschlag. Der trockenste Monat ist der Juli mit nur 95mm. Das sind 110mm weniger als im Dezember, dem niederschlagsreichsten Monat. Der Niederschlag verteilt sich relativ gleichmäßig über das ganze Jahr, sodass es keine ausgeprägte Trocken- oder Regenzeit gibt. Courmayeur erhält starken Schneefall mit einer jährlichen Ansammlung von rund 638cm von Januar bis Dezember. Der schneereichste Monat ist der Dezember mit etwa 131cm. Bei Winterreisen sollte man mit einer erheblichen Schneedecke rechnen.

Wind

0km/h 5km/h 10km/h Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec Jan Wind Speed: 7km/h Feb Wind Speed: 7km/h Mar Wind Speed: 7km/h Apr Wind Speed: 7km/h May Wind Speed: 7km/h Jun Wind Speed: 7km/h Jul Wind Speed: 8km/h Aug Wind Speed: 7km/h Sep Wind Speed: 7km/h Oct Wind Speed: 7km/h Nov Wind Speed: 7km/h Dec Wind Speed: 7km/h
Wind Speed

Courmayeur ist relativ windstill, mit einer durchschnittlichen jährlichen Windgeschwindigkeit von 7km/h. Zur Einordnung: Anhaltende Winde unter 12km/h gelten als leicht, alles über 25km/h als stark. Der windigste Monat ist der Juli mit durchschnittlich 8km/h, was für die meisten Aktivitäten im Freien jedoch angenehm bleibt. Die ruhigsten Bedingungen herrschen im Mai, wenn der Durchschnittswind auf 7km/h abfällt — ideal für windempfindliche Aktivitäten. Die Windverhältnisse sind über das ganze Jahr hinweg recht konstant und variieren nur um 1km/h zwischen den ruhigsten und windigsten Monaten.

Jahreszeiten

Winter
Dec 21
Frühling
Mar 20
Sommer
Jun 21
Herbst
Sep 23

Noch 41 Tage bis Sommer

In Courmayeur ist derzeit Frühling, der am März 20, 2026 begonnen hat. Courmayeur liegt auf der Nordhalbkugel, wo der Frühling im März, der Sommer im Juni, der Herbst im September und der Winter im Dezember beginnt. Die wärmste Phase erreicht im Juli Höchstwerte von etwa 19°C, während die kälteste Zeit im Januar auf rund -11°C fällt. Als Nächstes kommt Sommer, der am Juni 21, 2026 beginnt — in 41 Tagen.

Frühling

Die Temperaturen bewegen sich zwischen -6 und 10°C. Der Niederschlag ist ergiebig — insgesamt etwa 415mm in der Saison bei einem Monatsdurchschnitt von 138mm. Der Wind ist überwiegend schwach, im Durchschnitt 7km/h. Ein Regenschirm oder eine wasserdichte Jacke sind ratsam, da Frühlingsschauer häufig auftreten.

Sommer

Die Temperaturen bewegen sich zwischen 6 und 19°C. Der Niederschlag ist ergiebig — insgesamt etwa 314mm in der Saison bei einem Monatsdurchschnitt von 105mm. Der Wind ist überwiegend schwach, im Durchschnitt 7km/h. Bequeme Kleidung mit einer leichten Schicht für kühlere Abende reicht völlig aus.

Herbst

Die Temperaturen bewegen sich zwischen -6 und 14°C. Der Niederschlag ist ergiebig — insgesamt etwa 364mm in der Saison bei einem Monatsdurchschnitt von 121mm. In dieser Zeit ist mit etwa 108cm Schnee zu rechnen. Der Wind ist überwiegend schwach, im Durchschnitt 7km/h. Eine wasserdichte Jacke und festes Schuhwerk sind empfehlenswert, da es häufiger regnet.

Winter

Die Temperaturen bewegen sich zwischen -11 und 0°C. Der Niederschlag ist ergiebig — insgesamt etwa 508mm in der Saison bei einem Monatsdurchschnitt von 169mm. In dieser Zeit ist mit etwa 336cm Schnee zu rechnen. Der Wind ist überwiegend schwach, im Durchschnitt 7km/h. Mehrere Kleidungsschichten und isolierende Winterkleidung sind unerlässlich — unbedeckte Haut sollte im Freien vermieden werden.

Monthly Climate Data

Die folgende Tabelle zeigt monatliche Klimadurchschnittswerte für Courmayeur auf Basis historischer Wetterdaten. Mindest- und Höchsttemperaturen stellen die typischen nächtlichen Tiefstwerte und nachmittäglichen Höchstwerte für jeden Monat dar, angegeben in Grad Celsius (°C). Der Niederschlag wird in Millimetern (mm) gemessen und gibt den durchschnittlichen monatlichen Gesamtniederschlag an. Schnee wird in Zentimetern (cm) gemessen und gibt die durchschnittliche monatliche Schneeansammlung an. Die Windgeschwindigkeit ist die durchschnittliche anhaltende Geschwindigkeit in Kilometer pro Stunde (km/h). Alle Werte basieren auf Durchschnittswerten aus über 10 Jahren historischer Wetterdaten. Der aktuelle Monat ist zur schnellen Orientierung hervorgehoben.

Monat
Mindesttemperatur
Höchsttemperatur
Windgeschwindigkeit
Niederschlag
Schnee
Jan
-11 °C
-3 °C
7 km/h
184 mm
127 cm
Feb
-9 °C
0 °C
7 km/h
119 mm
79 cm
Mär
-6 °C
3 °C
7 km/h
151 mm
100 cm
Apr
-3 °C
6 °C
7 km/h
102 mm
53 cm
Mai Aktuell
1 °C
10 °C
7 km/h
162 mm
39 cm
Jun
6 °C
16 °C
7 km/h
122 mm
0 cm
Jul
8 °C
19 °C
8 km/h
95 mm
0 cm
Aug
8 °C
18 °C
7 km/h
97 mm
1 cm
Sep
4 °C
14 °C
7 km/h
97 mm
8 cm
Okt
1 °C
10 °C
7 km/h
110 mm
16 cm
Nov
-6 °C
3 °C
7 km/h
156 mm
84 cm
Dez
-10 °C
-2 °C
7 km/h
205 mm
131 cm
Airpult

Erhalten Sie weltweit genaue Wettervorhersagen mit Echtzeit-Updates und Unwetterwarnungen. Abdeckung von über 6 Mio. Standorten mit präzisen, zuverlässigen Wetterdaten.

© 2026 Samuenti GmbH. Alle Rechte vorbehalten.

Cookie-Einstellungen
de Deutsch
Metrisch (°C, km/h)

Confirm